Почему в IX веке восточные славяне не смогли найти из своей среды достойной кандидатуры на место князя?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 апр 2017

Во-первых, мы точно не знаем, какие отношения тогда были между славянами и скандинавами, но со 100% уверенности можно утверждать, что они были намного ближе, чем сегодня. Даже спустя почти 500 лет под шведским Висбю сражались люди в доспехах, купленных на Руси.

Во-вторых, призыв на царствование - это нормальная практика тех лет. В разное время практически всеми европейскими странами успели порулить иностранцы, часть из которых реально позвали, потому что в стране был бардак, дебоширили бояре или просто не нашлось достойного человека после того, как род монарха прервался.

В-третьих, скандинавы в те времена активно занимались экспортом государственности (как США сегодня экспортом демократии, лол). В принципе, если в Англии в свое время погрызлись несколько скандинавских вождей между собой, то почему на Руси они править не могли? На тот момент у норманнов-варягов-викингов были развитая военная машина, выстроенная иерархия и недостаток пространства на родине, потому они лезли повсюду, оказываясь в самых невероятных местах, например, на Сицилии, и поджимая под себя местных.