Почему в картографии используется косой шрифт с обратным наклоном?

В этом есть какой-то смысл? Или просто «так сложилось»?
ГеографияШрифты+2
Александр Боронников
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 26 мая 2023
Кратко: художественный изыск.
Подробнее:
На большинстве карт такого не наблюдается, шрифты для (топографических) карт имеют рекомендации (ряд стандартов), но про обратный наклон не встречал.
Очевидно, что цель - с помощью той или иной особенности шрифта (размер, наличие или отсутствие наклона, курсив (с его особенностями), толщина и т.п.) разделить разные географические объекты - размеры городов, моря, заливы, реки и т.д. Весьма неплохая идея визуализации.