Правильно сказать, не в христианстве, а в православном учении или котолическом, или баптистском, в тех кто поддерживает службу в армии и военные действия. Христиане верующие Иисусу Христу - не воюют и оружие в руки берут, только для охоты, при том, не для развлечения, а для добычи еды работа это либо жизнь такая - где нибудь на Аляске или в Сибири,или в степях, где живут охотой.
Господь Иисус Христос | Иешуа Машиах | Единородный Сын Божий - говорил, что грехом является даже напрасный гнев. Что говорить об убийстве? ОН говорил - ударили тебя поодной щеке подставь и другую? О какой войне может идти речь,о каком убийстве? Он какой пример оставил? Его предали,взяли, судили,били плетьми и убили. Он что сказал? _ "Авва,Отче? Прости им ибо не ведают,что делают!" Кто из христиан говорит,что воевать можно - тот Христа не знает. Кто говорит, что убийство оправдано Богом при самозащите - то лжёт о Боге. Только сектанты нарушают заповеди Божии, для своей выгоды.
А Всемирный потоп, что по вашему был?
Вы полностью правы! Мы не должны держаться за жизнь сильнее чем держался за неё Христос. если пришла пора погибать то с верой в Бога нужно принимать её. Мы будем невинно убиенные и господь скорее заберет нас в своё Царствие. Мы радоваться должны что будем спасены как невинно убиенные.
Господь сказал "Если ударят тебя по одной щеке обрати и другую". Всех Апостолов убили,кроме одного. КТО из них хотя бы дрался за себя? Сам Иисус был оплёван, истезаем плетьми, и распят - не мог ли Он Миллионы Ангелов призвать на Своё спасение и все обижающих Его погубить?
Вы поумничать решили? Назовите хоть одно слово, где Иисус разрешал войну? Где заповедь мстить за себя? Наоборот. "Не мстите за себя возлюбленные. Я воздам"
Убийство - это грех к смерти. Значит за убийство человек будет осужден в ад. На вечное пребывание в нём.Спасены будут только святые. Все любящие грех будут в аду.
Ну и кто такой Сергей Радонежский и кто такой Господь Иисус Христос? Чьё слово важнее? И кто Спаситель?
Вы сами понимаете что говорите? не богохульствуйте,а покайтесь
Анна Южная, И тогда Иисус сказал ученикам: прежде ничего не нужно было ни мне, ни вам. Вы ходили без мешка и без обуви запасной; и я так и велел вам (Лк. X X I I, 35). А теперь, если меня сочли беззаконником, нам нельзя уже так быть, а надо запастись всем, и запастись ножами, чтобы нас напрасно не погубили (Лк. X X I I, 36).
И ученики сказали: вот у нас два ножа. есть.
Иисус сказал: хорошо (Лк. X X I I, 38).
И, сказав это, пошел Иисус с учениками в сад Гефсиманский.
Анна Южная, решать вам кто сектант, если вы знаете о чём говорил Иисус.
"Ударили тебя по одной щеке, обрати и другую". По вашему это призыв к войне или к защите?Умничаете только и святых себе придумали по похотям вашим.
Доморадов А.В., Иисус говорил о Царстве Бога и как нужно жить желающим спасения. Бог Сам является защитников живущих Его Жизнью. Вы плотские и мирские, и судите лишь по похотям вашим.
Анатолий, начните с азов. Христианин и не должен бояться за своё бренное тельце и порочное эго. Поэтому сказано о подставке второй щеки. Если же речь идёт об оскорблении веры, то перед нами пример как Иисус прогнал торговцев из храма и побил их палкой. В приведенной цитате из Библии Лк.22.36. Сопротивляться в одном случае оправдано (для спасения учения, веры и, соответственно - спасения носителей веры). И неоправданно, когда точно знаешь, что свою миссию выполнил и дальнейшее сопротивление бесполезно. Тогда перед их арестом - наличие мечей спасло апостолов (как носителей веры). Казнены они были все лишь после выполнения своей миссии. "Лк.22.36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч." Почему то превратили христианство (и православие в частности" в слюнявые культы непротивления ничему и никому.
Анатолий, согласен с вами. Сергий простой человек который мог и заблуждаться в своём благословении а в конце жизни возможно и покаялся за это. Мы этого не знаем. К тому же никто не знает что ему он сказал может Сергий вовсе не благословил его а просто сказал ступай с миром сын мой, пусть Бог поможет тебе. т.е. возможно он на убийство не благословлял, а просто попытался направить его душу чтоб сам он сделал вывод убивать или нет. Поэтому согласен с вами, ни один монах на войну не благословит. Они лишь благословят чтобы Бог был с тобой, а ты сам решаешь убивать или нет.
Доморадов А.В., почему слюнявые? Иисус на кресте распят был он слова бранного не сказал своим насильникам. Вера сильнее только стала от этого во всех людях. И представь если бы наш народ также стоял с верой и опущенными руками. Как в день растрела монахов у стены, потом в досье писали что привозили вагоны водки ибо те кто стрелял говорят не могли жать на курки и видели нимбы над монахами. Говорят что они стояли как дети с широко открытыми глазами и те кто в них стрелял потом вешались и сами в висок себе стреляли спустя время. А вера наша и по сей день жива. Поэтому не надо бояться что всех христиан переубивают, Бог не допустит но всякая война это проверка Христианина возьмёшь ружьё и будешь убивать? или останешься во Христе с Богом? вы видимо возьмёте ружьё
Данил Медведев, вера сильнее стала у апостолов и других учеников не в результате того, что Он терпел и слова бранного не сказал (т. к. они там не присутствовали) а после воскресения и последущего сошествия ДХ. СВ. А спаслись они (как носители учения) благодаря вооружению мечами, которые Иисус перед арестом сказал им взять. Ночью в лесу просто не рискнули преследовать.
Доморадов А.В., получается что мечи в данном случае были лишь отпугивающим элементом? а раз так то и греха нет. Они не убивали ими ни кого и не ранили. А у нас мы разбираем вопрос именно военных действий. тут совсем другое. Святые бежали с мечами но никого не ударили ими, так и нам нужно бежать с мечами но не убивать врагов.
Данил Медведев, нет ударили и пролили кровь. Пётр отсёк ухо одному подошедшему слуге. И двоякого толкования и олигорий тут не может быть - мечи были материальными, железными (длинные ножи). После чего Иисус остановил Петра, сказав, что всякий поднявший мечь от меча и погибнет но не осудил за удар и пролитую кровь! Тактически наличие оружия в тёмном лесу однозначно стало фактором сдерживания (ядерный паритет). Зло должно чувствовать и осознавать возможный ответ. Тут другое. За себя Иисус решение к тому моменту принял не противясь воле Отца. А ученикам дал шанс бороться конкретным тактическим способом с применением холодного оружия. И нет в его боевом приказе на оборону и отступление никаких олигорических двойных прочтений. Тут конкретный эпизод сходный по свидетельским показаниям у разных апостолов. У нас принято трактовки св. отцов использовать, но почему то все хронически закрывают глаза на первоисточник христианства - суть учения + жизненный путь со всеми поучительными событиями.
Не люблю Кураева, но в целом он прав в этом вопросе.