Почему в ХX веке Англия растеряла все свои колонии и мощь?

ИсторияАнглия+2
Иван Донец
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 9 янв 2021

Следствие развития в мире демократии и гуманизма и результат Второй мировой войны, которая очень ослабила основные колониальные державы как в военном и экономическом плане, так и в политическом.

14 августа 1941 года была подписана Атлантическая хартия между США и Великобританией как базис для условия создания антигитлеровской коалиции. В ней описывалось мироустройство после победы над гитлеровской Германией. Один из пунктов - Право наций на выбор своей формы правления. Ещё один - отказ США и Великобритании от территориальных претензий и изменений, идущих вразрез с желаниями местных народов.

Фактически эти условия создания антигитлеровской коалиции вынудили Великобританию дать независимость Индии в 1947 году.

До этого, после Первой мировой войны в рамках Версальского соглашения была создана Лига Наций, решения которой тоже заложили основы для самоопределения коренных народов и начало мировой деколонизации.

Популяризатор истории, писатель  · 9 янв 2021  ·
grand_orient