Почему в Китае оружие называется «Тип»? Да и в Японии такое было во время войны?

Оружие
Владимир Владимирович

Потому что у них приняты цифровые обозначения вооружений. В СССР было буквы+цифры, на Западе- громкие прозвища и аббревиатура. Так как нынче ВПК работает на экспорт, то возникли и прозвища образцам и у нас. Раньше это было на этапе разработки, при принятии на вооружение присваивался код.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 10 нояб 2018

Это используется для типирования оружия и всё. В армии США это М - аббревиатура от Model, отчего всё, от уставных носков и кальсон до современных боевых машин в армии США начинается с М. Очень легко запутаться.

Поправлю, что М от слова Military