Почему в Китае закрытый интернет, но при этом вполне разрешены поездки в другие страны, а также посещение Китая туристами извне?

ПолитологияПолитика+4
Сурен Григорьянц
Человек, мужчина  · 21 апр 2017

Закрытый Интернет - это мера по борьбе за власть, которая исходит, конечно, же от коммунистической власти. Опыт "оранжевых" революций показал, что информационное пространство - это такое же поле боя, как и реальные улица, площадь, арена внутриполитической и внешнеполитической борьбы.Но! Я не согласен, что коммунистическая партия тянет Китай в социализм в негативной коннотации... Возьмите опыт Норвегии, Голландии и пр европейских государств, в которых десятилетиями правят и правили социалистические, народные, лейбористские партии. Не раз и не два я видел в кабинетах руководителей заводов, торговых предприятий в Китае на почётном месте на стене дипломы от районных, городских комитетов КПК за победы в ... капиталистическом соревновании... Если посмотреть на планы КПК, то явно видно, что курс взят на баланс между развитием рыночной экономики и социальной справедливостью и защищённостью. Наоборот, КПК выступает главным модернизатором экономики, армии, политической жизни и старается видоизмениться в соответствии с новыми реалиями мира. В КПК больше сейчас социалистического, чем коммунистического. А авторитаризм для такой большой страны... это мб даже и хорошо... Все-таки Китай по ВВП на ДУШУ населения обгоняет Россию с полутора миллиардным (на секундочку, понимаете, да?) населением. Взять тот же Сингапур, там то же одна правящая партия (ближайшая оппозиционная партия имеет всего 1 место в парламенте и это успех) и авторитаризм покруче нашего... Но успехи экономики впечатляют и уровень жизни то же... Хотя, проблема коррупции - одна из самых тяжёлых проблем КПК, хотя опять же, в отличии от России, коррупционеров там расстреливают и сажают. Поэтому вполне возможно уживание в одном обществе и закрытого Интернета и наличия других экономических и социальных свобод...