Почему в китайской стене бойницы смотрят в сторону Китая, а не наоборот?

История
Тамара Е.
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 20 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ошибка заложена в самом вопросе. Байка про бойницы, якобы направленные на юг, была придумана создателями "Новой хронологии" - псевдонаучной теории, которая утверждает, что вся мировая история фальсифицирована и доказать это можно цифрами и фактами. Я помню, как эта группа во главе с математиком (!) Фоменко появилась в 1990-е годы, вызвав шок у историков. Ну, это все равно как если бы появилась группа физиков "Новая медицина", которая заявила бы, что вся анатомия фальсифицирована и на самом деле кровь качает желудок, а сердце перерабатывает пищу. Уровень аргументов тот же.

IMG_20180209_124515.jpg

Поначалу над ними смеялись, потом пробовали разоблачать, а потом просто махнули рукой. Ну, хочется людям быть обманутыми, так пусть читают и верят во что хотят. Тем более что на научные форумы эти деятели никогда не выходили, понимая, что среди профессионалов им не устоять и будут биты жестоко. А потому вешают лапшу на уши дилетантам и стригут бабло. Нормальный бизнес-проект, ничего личного.

IMG_20180209_125830.jpg

В том, что бойницы Великой Китайской стены смотрят именно на север и построили их китайцы для защиты от северных варваров, а не сказочные северные цивилизации, вы можете убедиться лично. В двух часах езды к северу от Пекина находится Бадалинг - восстановленный участок стены, куда пускают туристов. Я там был пару лет назад и лично проверил, куда эти самые бойницы смотрят. Возьмите с собой компас, если хотите.

Есть и другие участки стены, не восстановленные. Там туристов практически нет, но и условия похуже - будете прыгать по руинам.

Muropapero002.jpg

О поездке в Бадалинг я рассказал в своем эсперанто-блоге. Можете посмотреть фото, а если очень интересно, то и перевести Гуглом или Яндексом.

TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 11 февр 2020  · tutoronline.ru

Стена, в первую очередь, была предназначена, чтобы не дать уйти племенам кочевникам с награбленным из Китая. У нее не было функции защищать от нападающих племен. Поэтому большая часть бойниц действительно направлены в сторону Китая

Чтотза бред вы пишите ? Тоесть враг мог спокойно заходить, убивать, насиловать, но главное, что бы ничего не выносил )))