Почему в королевских семьях был распространен инцест?

ИсторияГенетика+2
Андрей Шевченко
Привет, с вами Соколовский  · 23 февр 2019

Это довольно легко объяснить малочисленностью царских семей, а также тем, что они были изрядно далеки от народа и предпочитали общаться с себе подобными. Династические браки изрядно ограничивали выбор партнеров. Но интересней всего во всем это явление гетерозиса.

Когда две популяции существуют отдельно друг от друга, скрещиваюсь только внутри самих себя, происходит выделение большого количество гомозиготных аллелей. И когда спустя большое количество близкородственных скрещиваний и инцестов наконец-то происходит династический брак, и две особи из двух разных популяций скрещиваются, мы получаем эффект гетерозиса, когда особь гетерозиготна по невероятно большому количеству аллелей, что приводит к максимальной доминантности признаков. В итоге может получиться человек с очень высоким ростом, весом и кучей других характеристик, напоминающих нам кого-то вроде Петра I. Эффект интересный, но в наши дни проявляющийся только изредка, при скрещивании особей с разных концов планеты, за счет глобализации.

Через 200 лет на Земле блондинов практически не останется, обещают нам некоторые ученые. И неудивительно, перемешивание популяций идет сейчас максимально быстро.