Почему в мультфильме про кота Леопольда антагонистами выступают мыши, ведь в жизни всё наоборот: коты ловят мышей?

ОбразованиеКиноМультфильмы
Nika Tar
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 26 мар 2017

Так в этом-то весь юмор. Как говорится, "собака укусила человека - это рутина, человек укусил собаку - это новость". Переворачивая обычное представление о кошках и мышах, мультфильм становится нестандартным и особенно смешным. Кроме того, это соответствует советской идеологии, согласно которой преступники - это отщепенцы, которые слабее окружающего их добродетельного мира. Маленький человек, который отбивается от сильных и могущественных врагов, - это капиталистическая или феодальная сюжетная линия, не свойственная для классического соцреализма. Если, конечно, речь идет о жизни советского государства, а не, например, о военных событиях.  Показательно, что в "Ну, погоди!", где вроде бы стандартное противостояние хищника и жертвы, Волк воспринимается как более слабое существо, чем Заяц. Да, он физически сильнее и крупнее, но весь мир настроен против него.