Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в народе порицается эмиграция? Идея «буду страдать от нищеты, но родину не предам» – пережиток советского прошлого или утраченная истина?

ОбществоИскусство и культура+5
Мэрион Блум
  · 40,0 K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 8 сент 2020

А вы видели из России нищих эмигрантов? Уезжают как раз богатые. И почему у вас родина синоним нищеты? У нас в стране нет богатых и людей со стабильным средним доходом?

Да в любой самой бедной стране есть богатые и те, кто просто имеет доход существенно выше среднего. И от этого... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 14 сент 2020
Честно, после начала Перестройки, я такого отношения не встречал. Может, и порицается... А вот идея, по-моему, вполне себе "истина". Банальная. Непонятно только, почему должна относиться к стране, а не, скажем, к деревне. > Я вот переехал (точнее, меня "переехали") в четыре года, мне и то плохо. До сих пор. Там, где я родился, мне было совершенно ясно, зачем и куда... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Комментарий был удалён за нарушение правил
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 янв 2017
Я в некотором недоумении, ибо как-то не сталкивалась с порицанием эмиграции. Ну, вот как то среди тех, с кем я лично знакома, всем пофигу на то, кто и где хочет жить. Кто хочет жить тут - ну ок, дай бог. Кто не хочет - скатертью дорога (без всякого сарказма) и удачи в обустройстве на новом месте. Порицается не эмиграция, а потоки говна, которые некоторые граждане, по... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 янв 2021
Так ведь зависть. Эмиграция - позиция сильного человека. Представьте себе, что такое - оборвать все социальные связи и поехать в страну, даже пословиц и поговорок Вы не знаете, а там еще и успеха добиться? Сильных не любят. Их боятся. Их обвиняют в слабости. Людям надо оправдать свое собственное нищество, свое собственное неприятное положение в родной стране. Они... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Вадим, здесь спор не между сторонниками и противниками эмиграции, а между разными слоями общества. Я думаю... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 июл 2020
Ну примерно потому же, почему в народе порицается, когда отец уходит от семьи и детей в другую семью, особенно когда в этой семье все непросто и нужно терпеть и работать. Как же так? Мы все терпим, стараемся сохранить семью, а он - сбежал, шляется где-то, получает все удовольствия (хотя почему удовольствия? вон по врачам все время бегает, да по ларькам и аптекам). Нес... Читать далее
Вот в родном городе я работаю на четырёх работах, платят только на трёх в общей сумме 2 тысячи рублей в месяц - на... Читать дальше
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 11 мая 2020
Каждый может вкладывать в порицание свой смысл, свои мотивы. Но есть два взгляда на проблему эмиграции. Первый взгляд - с духовной позиции. Существует с древних времён одно меткое высказывание: "Не выбирай для себя лучшего, ибо выберешь худое". Это выражение для многих - тайна за семью печатями, ибо духовного образования у подавляющего большинства нет от слова "совсем"... Читать далее
Вновь пассивно-агрессивные словеса. Зачем менять к лучшему жизнь людей, которых и без того всё устраивает? Тем... Читать дальше
Человек прямоходящий  · 10 июн 2020
Вопрос денег, нищеты и т.д. тут значения не имеет. Если только Вы не собираетеь ехать куда-то на заработкии, так сказать, на отхожие промыслы, и потом тратить деньги здесь или хвастаться перед кем-то, как много Вы зарабатываете. Потому что нужно понимать, если Вы будете работать в фирме за гарницей и там уровень зарплат выше, нужно понимать, что все эти организации не... Читать далее
Люблю читать, рисовать, интересуюсь новостями в своей стране и мире. Стараюсь, чтобы я и...  · 12 мая 2020
Я могу ответить на этот вопрос со своей точки зрения. Я считаю, что проще простого уехать туда, где все налажено до нас, чем что-то сделать в своей стране, своем городе, своем дворе самим. Пожив за границей, я увидела какие там чистые и ухоженые дворы. Когда я вернулась в Россию, то узнала, что успешно действует государственная программа по благоустройству дворов... Читать далее
Тупость! Тупость мешает:))) Мне иногда кажется, что за некотрый период нашей истории у нас инициативности и самосто... Читать дальше
специалист отдела кадров  · 27 янв 2017
Кроме всего, с чем можно было бы согласиться: у людей нет мотивации, средств, навыков, существует другая сторона этого процесса. Миграция даже внутри России затруднена из-за больший расстояний - если человек переезжает из Владивостока в Москву, то в свою семью он будет видеть раз в несколько лет. Вообще, для нормального человека это большой стресс. Следовательно... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 27 янв 2017
Многие народы, особенно постсоветские по причине идеологической накачки в течение десятилетий, делятся на 2 неравные группы: индивидуалистов и "патриотов". Патриотизм последних заключается в том, что они ничего не умеют, не хотят и не делают, но регулярно порицают первых за желание хотеть, уметь и делать, в том числе в тех странах, где, как они надеются, эти их... Читать далее

Что же станет со страной, из которой уедут все активисты ради личностного роста?

Пенсионер Старый маразматик  · 11 авг 2021
Наше общество с рождения вкладывает что-то в ребёнка. Садик, школа, поликлиника, вуз. Потом человек вырастает и общество ожидает отдачи. Если вместо этого человек получив всё здесь уезжает работать на чужую страны, получается, нас кинули. За то и порицаем. Вот другое дело поработать всю жизнь на Россию, а пенсию поехать получать в другую страну - тут одобрям. Читать далее