Почему в народе порицается эмиграция? Идея «буду страдать от нищеты, но родину не предам» – пережиток советского прошлого или утраченная истина?

ОбществоИскусство и культура+5
Мэрион Блум
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 8 сент 2020

А вы видели из России нищих эмигрантов? Уезжают как раз богатые. И почему у вас родина синоним нищеты? У нас в стране нет богатых и людей со стабильным средним доходом?