Почему в некоторых произведениях творения человека (роботы, андроиды...) подражают людям? Есть в этом художественный смысл, кроме идеи "по своему образу и подобию..."?

Искусство и культураФилософия+3
Андрей Емашев
Бывший эрудит, местами универсал, иногда блогер. Размышляю над разными темами.  · 30 дек 2018

Это вполне объяснимо. Ещё со времён начала развития цивилизации желание человека -  довести всё до автоматизации не покидало. Именно поэтому создание роботов завораживало и пугало. В том-то всё и дело, что тема роботов сейчас интересная и интригующая. В этом есть смысл.