Почему в некоторых старых фильмах 60-х годов начало черно-белое, а после завязки фильм цветной?

ФильмыСтарые фильмыЧерно белое кино
Дмитрий Леснов
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 6 нояб 2020  ·
micmacs

Как только кинематограф обзавёлся цветом, черно-белое изображение стало ассоциироваться с прошлым: вряд ли дело в недостатке пленки, скорее, так нагляднее можно продемонстрировать события, предшествующие основному сюжету (если речь действительно о завязке), эффектно начать со стильного чб-флешбека. Хотя и исключать более прозаический вариант не стоит.

увидел этот прием в Рази'не и Иван Васильевич меняет профессию

Инженер путей сообщения – строитель  · 5 нояб 2020

Такой художественный приём, скорее всего связанный с дефицитом цветной киноплёнки, имевшим место в процессе перехода от чёрно-белого кинематографа к цветному.