Почему в «Одиссее» Гомер (или Жуковский?) называет Калипсо «богиней богинь»?

ЛитератураЗарубежная литератураКлассическая литература
Степан
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 11 июл 2021

Это совершенно нормально для мифологического мышления. В каждом городе Греции какую-то "свою" богиню почитали особенно. Конечно, главным был Зевс. Но втайне молились именно той, которая была "рядом", с которой были связаны мифы. Каждый выбирал себе того бога, который был ему ближе. Естественно, что оказавшись рядом с этим существом, человек начинал ему безбожно (каламбур) льстить. Если бы Гомер писал про Артемиду, то богиней богинь была бы она. А так - берем крупным планом Калипсо, значит - и говорим в суперлятиве про Каллипсо. Другие боги далеко - а эта рядом. Так это "заходило" греческому слушателю.

У меня есть инстаграм о литературе: добро пожаловать. https://t.me/smertavtora

Создатель: Творческого Обособленного Клуба "ТОК" Энерготеропевт, Психоаналитик Поэт...  · 24 авг 2021  · tok.science.blog

Калипсо по мифологии, озлобленная природа. Что отвечала за род, рождение и озлобившись стала мстить смертью своим творениям. Можно сказать, она порождала богинь и богов, что руководили процессами. Ведь помощники наши, дети. И самое страшное, когда дети, без опыта жизни, начинают учить взрослых, сформировавшихся взрослых.