Почему в одно окно воздух заходит, а из другого только выходит?

Не в первой квартире с окнами на две стороны замечаю: открываешь окно в одной комнате, и она прекрасно проветривается, входит свежий воздух. Открываешь в другой комнате, хоть все окно полностью, нет никакого свежего воздуха. И так одна комната всегда страдает, невозможно нормально проветрить, тянет из коридора, а при закрытой двери просто 0 эффект, как будто из окна воздух только выходит.

При чем это не зависит от ни от каких факторов:

  • времени года и температуры воздуха,
  • открыты окна одновременно или открыто только одно,
  • открыты ли двери

Пишу вопрос в 3 часа ночи из комнаты, которая хорошо проветривается.

ФизикаКвартира+3
Оксана Микрокосмос
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 14 июл 2021

Воздух заходит в окно, если давление в комнате чуток меньше , чем снаружи. Ветер в сторону окна - это и есть избыточное давление. С другой стороны дома - всегда немного пониженное давление. Поэтому воздух в сторону комнаты поступать не может: из более разреженного пространства в более плотное - никак. Однако, если Вы устроите сквозняк (если не боитесь простыть), то воздух, пройдя насквозь здание, будет выходить из противоположенного окна. Но в этом случае есть засада. Дверь, которая в комнату, может сильно захлопываться. Или - окно. Не одно стекло при таких условиях разбилось. Следует фиксировать все двери и оконные створки (для сдвижных окон это не актуально). Обычно причина - движение воздуха создаёт разрежение с той стороны, где оно наблюдается, а с другой стороны - небольшое избыточное давление (принцип возникновения подъёмной силы у крыла самолёта - тот же), которое начинает двигать дверь в закрытое состояние. Ну а поток воздуха довершает всё усилением скорости закрывания.