Почему в основном мужчины так любят соревноваться?

Анонимный вопрос  ·  
682
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Любопытно. Отчего вы думаете, что мужчины конкурируют больше, чем женщины? Я бы предположил, что это скорее гендерный стереотип, чем реальное положение вещей. 

Потребность достигать, добиваться, конкурировать, выигрывать конкуренцию, побеждать, быть первыми, получать признание, гордиться своим успехом - никак не "мужская". Она человеческая.

Можно при этом говорить о несколько более высоком уровне агрессивности, связанном с тестостероном. Но агрессия (от раздражения до гнева, ярости, бешенства), - мы прекрасно понимаем, - свойственна вовсе не только мужчинам.

8 марта 2018  ·  265
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
Психолог практик, консультирую в формате переписки
На мой взгляд, это происходит из-за того, что в детстве родители сравнивают их с другими. Ребенок начинает считать, что например то, что он подтягивается на турнике меньше чем сын маминой подруги делает его хуже. А когда он натренировался, и подтягивается больше чем тот мальчик, он чувствует одобрение со стороны родителей. Любому ребенку хочется чтоб его любили, и у... Читать далее
8 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...

А почему многие женщины красятся по часу перед выходом из дома?))

Так что, я бы еще поспорил!

А вот этот текст сделает сообщение соразмерным для отправки.

30 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Борис Попов  ·  8,6K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Это последствия действия естественного и сексуального отборов. Социальные роли мужчины на протяжении десятков тысяч лет - защитник, добытчик. То есть, охотник, боец, спортсмен.

Знаете, как переводится английское слово "sport"? Охота, рыбная ловля. :) Современный спорт возник из естественных соревнований с природой (охота) и людьми (война).

8 марта 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что именно девушкам не нравится в поведении парней?

Чайный мастер, наученый жизнью человек.

Терпеть не могу, когда слышу от человека мужского пола, то что женщина-это баба, её дело- детей рожать, жрать готовить, убираться и всегда быть благосклонной с своему "мужику", который имеет право бухать и сношаться со всеми самками вокругвокруг, потому что " я же мужик", мне это физиологией предписано...вот это всё очень не нравится!

8 июля 2016  ·  4,5 K
Прочитать ещё 33 ответа

Почему люди хотят чтобы их любили ?

Потому что это инстинкт выживания .......У многих животных средством наказания является изгнание из стаи .  Чем более социально существо, тем больше у него бонусов, в случае человеков , например, это связи в обществе , популярность, следовательно,половые партнеры ( сорян , если что пропустила, я в этой теме шарю лишь в теории))

23 марта 2018  ·  102
Прочитать ещё 1 ответ

Что цепляет мужчин в женщине?

Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийск...

Скорее всего в первую очередь глаза, ваше выражение глаз. Конечно, и внешний облик, у каждого мужчины свои критерии. И человеческие качества, такие как доброта и отзывчивость много значат уже в самом начале отношений. Важна интонация голоса, как девушка говорит, что при этом выражают ее глаза для собеседника, умеет ли она сама слушать и слышать. Или только все говорит и говорит без умолку.

Сильно цепляет просто манера поведения, даже манера держать себя в каких-то неприятных ситуациях. Например, на вас наорали обоих в метро (автобусе), как вы поведете себя? Будете хамить в ответ или дадите спокойный лаконичный ответ. Или просто отойдете в строну.

Здесь все важно, это же коммуникации людей в обществе, как девушка ведет себя с другими людьми - все будет потом в дальнейших совместных отношениях.

19 февраля 2019  ·  20,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как смириться с тем, что ты омежка по жизни с ужасной внешностью и бездарь, у которого никогда не будет девушки, и денег?

Николай  ·  2,5K
Пользователь данного сайта

Это из классификации по Олегу Новосёлову? Альфы, беты, омеги. Или это придумали раньше?

Нужно вспомнить, как жил до того, когда не знал про такую классификацию.

"Бездарь" - это как бы утверждение, что навыки являются подарком. Но тут противоречие - навыки являются результатами научения и привычками. Зарабатываение денег - это результат продажи твоих навыков на рынке труда. Продажи - тоже навык. Общение с девушками - навык.

Смириться можно, но вложив столько же сил в своё отрицание реальности, сколько можно было бы вложить в своё развитие.

11 октября 2019  ·  3,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

В женщину с какой характерной чертой влюбляются мужчины?

Алена В.  ·  1,7K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Вряд ли можно перечислить какие-то определенные черты, в соответствии с которыми мужчина влюбляется в девушку с вероятностью 100%, все-таки все мужчины разные. Но наличие определенных качеств повысят шансы девушки привлечь внимание достойного мужчины: уверенность в себе, женственность, естественность, способность дарить тепло и заботу. Девушка должна знать себе цену, не растворяться в мужчине и заботе о нем полностью, должна иметь собственный внутренний "стержень", увлечения и интересы, но при этом излучать нежность и тепло, быть способной оказать поддержку, в которой многие так нуждаются.

24 декабря 2018  ·  7,9 K
Прочитать ещё 8 ответов