Почему в Подмосковье не могут делать такой же вкусный пармезан, как, например, в Италии или Испании?

Еда, напитки и кулинария+3
Андрей Широков
  · 7,8 K
Анна Южная
Топ-автор
35,0K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172

Потому что пармезан - это продукт, который выпускается ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в областях Парма и Реджо-Эмилия по запатентованной технологии, веками передаваемой из поколения в поколение. Российские сыровары не умеют и не должны уметь делать пармезан. Так же как "Рот-Фронт" не должен уметь делать конфеты "Рафаэлло", а завод "Кристалл" не должен знать секрет изготовления шотландского виски. Каждый занимается своей работой.

Тот "пармезан", который сейчас выпускают российские компании, - это имитация, которую составили технологи "на коленке". Это неблагодарный труд, которым специалисты вынуждены заниматься из-за необдуманных действий одного единственного человека. Российские сыровары умеют делать сулугуни, итальянские - пармезан.  Но когда у кого-то в Кремле мало ума и много власти, то всю отрасль приходится переворачивать с ног на голову, вынуждая технологов имитировать и подделывать чужой продукт.

23 января 2017  · 1,8 K

Возможно не из-за одного человека.. Из-за нескольких..

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Человек-желудок, главный редактор eda.ru
Потому что пока не научились. В Испании, кстати, не делают пармезан, пармезан делают в Италии. Вообще бессмысленно делать пармезан в Подмосковье, потому что в Подмосковье можно делать совершенно другие хорошие русские сыры, не надо гнаться Подмосковью за пармезаном. Многие говорят, что дело в культурных традициях, воздухе, атмосфере, отношении людей... Читать далее

Насколько я в курсе, например болгарское кисело мляко не могут сделать ни где, кроме Болгарии.

Комментировать ответ…
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"
В дополнение к ответу Романа Лошманова хотелось бы привести статью Шона Уокера из Гардиан, оценившего качество сыров, доступных в России после введения санкций. Он полностью подтверждает то, что сказал Роман - не надо пытаться делать итальянские сыры, лучше делать свои, которые в России умеют делать отлично: "На самом деле лучше всего не пытаться... Читать далее
Комментировать ответ…
Я самая обыкновенная женщина. Люблю свой дом, семью,коз. Люблю печь домашний...
Я не сыродел, а только учусь, так вот прошлым летом мне удавалось сделать  невероятно вкусный, ароматный сыр из козьего молока. Молокосвёртывающий фермент и специальные закваски куплены были в России. Козье молоко от своих коз. Попробовав то что получилось, я была поражена вкусом, и дала попробовать сыр своим соседям. Они, большие любители Пармезана... Читать далее
23 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Профессия архитектура дизайн городского строительства. Увлечения, садоводство...

Ой какой же это глупый вопрос. Пармиджано редджиано, Parmigiano Reggiano, производят только в регионе Emilia Romagna, провинции Parma, Reggio Emilia, Modena, Bologna. Здесь у нас в Италии в регионе Emilia Romagna, вода минеральная из источников минеральных, и потому коровы пьют эту особенную воду, которой в России не существует.

10 января  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос