Почему в последнее время стало постыдным проявлять нежность и ласку к дорогому человеку? Откуда эта мода на мужчин-хамов и женщин-стерв?

ПсихологияОбщество+3
Майя Весна (deleted)
недосоциолог  · 9 июл 2016

Всё довольно проще.

Картина сегодняшнего социума такова, что мужчина и женщина набивают себе товарную стоимость и выходят на рынок, представляя себя, как товар. Такое явление - это следствие того, что капитализм теперь не только в рыночных отношениях, но и в личных.

Чувства сейчас у большинства притуплены, восприятие максимально поверхностно, любить умеют лишь единицы, единицы также хотят учиться любить: невозможно расширить свой чувственный диапазон, не развивая себя внутри. Такое состояние общества обусловлено тем, что социальный капитал определяется более дорогим, чем духовный.

К тому же сохраняется патриархальное устройство, точнее ощущение людьми себя и других через призму патриархата, где женщина - скопище эмоций, а мужчина - сила и кококо. У женщин эталонным сохраняется образ совершенства, которым владеют. У мужчины - образ того, кто владеет.

Если проще, все сводится к тому, что мы имеем рынок отношений, где каждый выдвигает требования к другому. Женщина может быть таковой, как указано в вопросе, потому что ей не обеспечили необходимое и ей не могут владеть правильно, а мужчина, потому что он мужык, ему не смеют перечить, добытчику.

плохой композитор, немного разбираюсь в альтернативной музыке  · 8 июл 2016

Скорее не постыдным, а невыгодным. Так повелось, что проявляющий чувства всегда в более проигрышном положении, им легче манипулировать, опрокинуть, а главное в случае неудачи обвинить. Мне кажется, люди прячутся за стервозно-хамским поведением в отношениях, потому что боятся ответственности, так сказать, перестраховываются, чтобы в случае катастрофы выйти сухим из воды.