Почему в радиаторах водяного отопления используется вода?

Ремонт
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

Вода - это самый доступный, дешевый и универсальный теплоноситель обладающий невысокой агрессивностью и вредностью для человека и окружающей среды.

Вода обладает низкой вязкостью и сохраняет жидкое состояние в приемлемом диапазоне температур. Кроме того у неё высокая удельная теплоёмкость - 4200 Дж/(кг*°К).

В случае аварий в системах, использующих воду, исключены опасные сильные загрязнения окружающей среды.

Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 27 дек 2018

Одной из главных причин использование воды в радиаторах отопления — это высокая теплоемкость (при 20° и нормальном давлении теплоемкость 4183 Дж/(кг*град). Следующая причина - ее доступность и низкая себестоимость. И самая главная — это ее безопасность для человека и окружающей среды.