Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России больше боятся не смерти, а старости, сторонятся стариков, как-будто боятся заразиться старостью?

МедицинаПсихология+5
Наталья Соловьева
  · 17,3 K
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 8 июн 2020

Однозначно, - недостаток культуры и элементарной степени здравомыслия. Стоит внимательно поразмыслить над тем, что все мы стареем и когда-нибудь одряхлеет любое, самое красивое тело, как станет ясно, что ценность человека не заключается в его внешнем виде, не зависит от его возраста или состояния здоровья. Все же более правильным будет судить о человеке по его поступкам и результатам жизнедеятельности. Видимо, в наше время молодежь делает ставку на внешний вид, так как духовные ценности многим недоступны. В старости им нечего будет сказать миру. Таким проще умереть, ведь они потеряют, постарев, смысл своего существования. Отсюда и презрение к старикам, которые, по их мнению, недостойны более жить на свете.

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 21 июн 2016
По-моему есть огромная разница между "бояться старости" и "сторониться стариков", и далеко не всегда одному человеку сразу присуще и то, и другое. Боязнь старости дело вполне логичное для страны, где уровень жизни среднестатистического пенсионера (да и не только пенсионера, но у них особенно) далек от нормального человеческого уровня жизни. Мы, к сожалению, не Германия... Читать далее

Да, именно пренебрежение

дело в том , что большинство россиян - тусовщики . им нравится отрываться , заниматься спортом и тд . в старости этим не позанимаешься , поэтому люди и боятся . они думают , что старость - это конец их активной жизни , которую они так любят .

Определённо, это относится не только к россиянам