Почему в России люди очень часто хамят и немотивированно агрессивны?

ПсихологияОтношения
Владимир Карась
Жив, а значит выжил  · 14 сент 2017

День добрый,
Простите конечно,
Но Вы не можете судить о наличии или отсутствии мотивов у кого-либо кроме себя. Неа. Вот прямо совсем нет.
Ровно как и желая понять феномен "хамства", нужно сначала дать ему определение, а потом бесконечно проигрывать заново ситуации в которых Вам нахамили, только ставить себя на место "Хама", до тех пор пока Вам не станет понятны причины такого поведения.

А в целом, если все таки обратить внимание на то, что Вы сделали акцент именно на стране, то тут всё достаточно просто.
В Англии и Америке (а именно их обычно ставят как антипод Российской недоброжелательности) позиция очень проста -  "Я не считаю, что должен демонстрировать свои эмоции на людях и обременять кого-то своим плохим настроением, поэтому просто буду улыбаться" (предлагается обезопасить всех от себя)- и это по-своему вежливо и мило, если мысль близка Вашему сердцу.

В России же - "Я не считаю, что должен скрывать свои эмоции перед кем-то, неискренность и лицемерие никого не красят, если не устраивает не смотрите" (предлагается каждому контролировать свою безопасность самостоятельно) - и это гораздо ближе моему сердцу. Меня никто не вынуждает питать иллюзии о том какой человек стоит передо мной и я не чувствую себя обманутой

https://youtu.be/IYgplH4oWrM?t=4m44s

Але, русофобы, что то амереканскип сериалы прказывают совсем иную ситуацию насчет хамства. И амереканские блогеры. И форумы. Вы с какой планеты там?

DIN DON, о том и речь, что это личный выбор каждого.
Вам приятнее когда Вам улыбаются, без повода, без отношения, без искренности, без уважения. Просто улыбаются и Вас это устраивает, что кто-то заботливо не втягивает Вас в свои ощущения.

Мне же гораздо приятнее услышать искреннее "Я не выношу твоего присутствия", ну вот так сложилось в моей жизни, что честность превыше показушничества.

К честности хамское поведение в общественных  местах не имеет абсолютно никакого отношения! Это обыкновенное жлобство и отсутствие воспитания и такта. Мне плевать, что вы, или кто-то другой, обо мне думаете, это не мои проблемы, а ваши. Можете думать, что хотите, но высказывать это вслух вы не имеете права, поскольку ваше мнение никому не интересно и потому, что свое дерьмо нужно держать при себе, а не выплачивать его на окружающих. Знаете, кто чаще всего цепляется к окружающим, хамит и лезет не в свое дело?! Неудачники и лузеры, не сумевшие ничего добиться ни в карьере, ни в личной жизни. Они цепляются к людям не потому, что те в чем-то не правы, а потому, что они сами больные на всю голову, и пытаются выместить внутреннюю злобу, жестокость и ненависть к людям на окружающих. Вопрос в том, что окружающие, естественно, не собираются это терпеть, с какой стати? Твои личные проблемы - это только твои проблемы, не общества, не соседей, не коллег. Поэтому свое дерьмо нужно держать при себе!

Мне же гораздо приятнее услышать искреннее "Я не выношу твоего присутствия", ну вот так сложилось в моей жизни, что честность превыше показушничества.

Крайне сомнительное утверждение. Сомневаюсь что есть люди, которым было бы приятно это услышать. Искренность должна быть уместной. Никакой ценности в искренности самой по себе нет. Например едите вы в автобусе, рядом с вами присаживается необъятная мадам, вызвав сильное неудобство. По вашей логике правильно сказать "Извините, вы настолько толстая, что доставляете мне неудобства, отсядьте пожалуйста от меня подальше". Эта никому не нужная искренность вызовет бурю негодований и агрессии. Куда более правильным и деликатным будет неискреннее "Пересядьте пожалуйста на те места, мне кажется там вам будет удобней". Либо когда девушка хочет расстаться с парнем и говорит "Ты страшный и тупой", вместо "Мы не подходим друг другу". Явно неискренность здесь уместней и правильней. Умение заменить правду, которая явно будет неприятна собеседнику на что-то нейтральное, либо положительное, но с тем же результатом называется простой человеческой вежливостью и воспитанностью. Вот этого в наших людях нет. Не зря, то что вы называете "фальшивая улыбка" чаще называют "вежливая улыбка". Именно отсутствие вежливости в наших людях постоянно пытаются представить в виде какого-там переизбытка искренности.

Din Don, едите или всё-таки едете? А если серьёзно, утверждение, что искренность не имеет ценности сама по себе, на мой взгляд ну ооочень спорное. Лично для меня очень ценна уверенность, что человек со мной всегда искренен и говорит то, что на самом деле думает. Я сейчас живу во Вьетнаме, до этого какое-то время жила в Тайланде, могу сказать что прямолинейность вьетнамцев мне несоизмеримо больше нравится и комфортна, чем чем повсеместное улыбчивость зайцев которые улыбаются во все 32, сюсюкают и кланяются и при этом без всякого зазрения совести делают какую-то подлянку, я основываясь далеко не только на своём опыте, сколько я таких историй слышала-читала, не перечесть! И нередко сделав подлянку, продолжают мило улыбаться. Для меня такая вежливость не то что не ценна, она неприятна и оскорбительна. Или когда человек резко надевает улыбку и и, миновав тебя, также резко её снимает - это выглядит до омерзения неестественно и нелепо. С другой стороны не могу не согласиться, что русский хам самый хамский и отвратительный, т.к. он, в отличие от человека западной ментальности, не пытается хамя выглядеть приличным и культурным человеком.

DIN DON, не совсем

По моей логике каждый сам может регулировать свой комфорт.

В случае с женщиной, разумным будет пересесть самому / или встать, нежели просить другого человека сделать что-то ради моего комфорта. И это вежливо (по моей логике)

А второй пример ну совсем никуда. Внешность обычно люди замечают заранее, ровно как и уровнь интеллекта. Но в любом случае при расставании следует сказать правду, а не вуалировать её под любезные, ничего не значащие формулировки. Как минимум для того, чтобы дать человеку (ещё вчера очень близкому человеку ) возможность понять ситуацию с Вашей стороны, причины которые Вас к этому решению привели, а так же в дальнейшем с пользой для себя распорядиться этой информацией.

Ещё раз, если Вы задаётесь целью не причинять людям неприятных ощущений правдой, конечно называйте это вежливостью. Только ничего от этого не изменится.

Вы правы в том, что можно донести одно и то же, но разными словами. Ровно как и получить один и тот же результат, разными путями.

Мне ближе тот, в котором вежливость лишь инструмент, а не манера и тем более не стиль взаимодействия с миром.

Молдаване - те же румыны.

Ничего не получается. Наталья абсолютно права. Ты предлагаешь своё дерьмо сливать на других, типа мнение высказывать. окстись - ты не мнение предлагаешь высказывать, а дерьмо на других сливать. А со своим дерьмом иди нахрен и держи его при себе, никому оно не интересно.

Александр Ростовский, тыкать незнакомым людям вообще-то невежливо.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 сент 2017

от "плохой жизни" - в России так сложилось, что жизнь для большинства - это пресс. Ну а любой пресс выдавливает из человека то, что является его "соком".
Также можно обьяснить это по другому - когда человеку больно - он от этого ранит других. Всё как в замкнутом круге. Сознание определяет бытиё, а бытиё дальше укрепляет сознание.

Анонимный ответ19 апреля 2022