Почему в России люди очень часто хамят и немотивированно агрессивны?

Владимир Карась
  · 9,3 K
Поэтесса

Вспомним популярнейшее негласное правило в нашей стране - "или ты, или тебя". Либо ты бьёшь/хамишь/гнобишь/орёшь первым, либо кто-то тебя опередит, после чего ты получишь звание вечного лоха и шестёрки. Людям банально страшно быть улыбчивыми, добрыми и вежливыми, дабы не прослыть слабаками и не стать грушей для битья более борзого и хамоватого (зачёркнуто) сильного и властного человека. Некоторые впитывают такие понятия с молоком матери, а другие порой и рады отнестись к человеку со всей душой, но обжигались об первых столько раз, что на всякий случай начинают любой диалог в агрессивном и властном тоне.
Порой мне очень жаль, что я не психолог, да и среди моих знакомых людей с психологическим образованием днём с огнём не сыщешь. Было бы интересно узнать, откуда взялись такие понятия, и почему они прижились именно на территории РФ.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.

от плохой жизни - в России так сложилось, что жизнь для большинства - это пресс..Ну а любой пресс выдавливает из человека то, что является его "соком"..
Также можно обьяснить это по другому - когда человеку больно - он от этого ранит других..Всё как в замкнутом круге..Сознание определяет бытиё, а бытиё дальше укрепляет сознание.

Комментировать ответ…
Пикчер в паблике мемов
Эхо советского прошлого. Думаю, всё началось в конце двадцатых годов прошлого века: лозунги в стиле "Заводы - рабочим, землю - крестьянам" оказались обманом, крестьян стали раскулачивать, многих стали подозревать в троцкизме и ссылать в лагеря. В стране, где условно половина сидит, а половина охраняет хамство и агрессия прочно входят в жизнь даже на... Читать далее
Комментировать ответ…
Мария Еремина
Топ-автор
8,4K
студентка, журналистка, художница
Думаю, вопрос скорее относится к работе и сфере обслуживания, чем к личной сфере - с агрессией своих друзей люди обычно и сами разобраться могут. Первое, что приходит на ум, это различие в методах руководства. Например, у нас вполне нормальная ситуация, когда начальник вызывает подчиненного на ковер и рассказывает тому, какое тот чмо, пусть даже и в... Читать далее
Комментировать ответ…
Жив, а значит выжил
День добрый, Простите конечно, Но Вы не можете судить о наличии или отсутствии мотивов у кого-либо кроме себя. Неа. Вот прямо совсем нет. Ровно как и желая понять феномен "хамства", нужно сначала дать ему определение, а потом бесконечно проигрывать заново ситуации в которых Вам нахамили, только ставить себя на место "Хама", до тех пор пока Вам не... Читать далее
> В России же - "Я не считаю, что должен скрывать свои эмоции перед кем-то, неискренность и лицемерие никого не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос