Почему в России максимальный размер пособия по безработице ниже прожиточного минимума?

ОбществоРоссия
Глеб Котенко
ITшник  · 18 апр 2020

Если человек работал официально, то он может взять справку о доходах и на бирже получать 75% от справки(первые 3месяца), потом 60%, потом 40.
А про минимальные- это если давно безработный и вдруг решил встать. Ну или уволен по статье.

Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 31 мар 2020  · lgototvet.com

До конца 2020 года размер пособия по безработице будет увеличен до уровня МРОТ и составит 12130 рублей. А для москвичей, которые потеряют работу из-за коронавируса размер выплаты составит 19500. Подробнее можно прочитать здесь: https://lgototvet.ru/obsuzhdaemoe/vyplaty-i-lgoty-iz-za-koronavirusa

Специалист отдела инвестиций,топ-менеджер по образованию,атеист и интеллигентный человек  · 2 сент 2016

Если бы пособие по безработице соответствовало прожиточному минимуму, то число желающих получить его увеличилось бы тысячи раз, а может быть больше, что, естественно, не выгодно государству.