С момента исчезновения с карты мира самого большого государства под названием СССР минуло 30 лет. И вопрос, отчего на руинах бывшей страны до сих пор не сформировано гражданское общество выглядит по меньшей мере странно. В данный момент этот вопрос не стоит на первом месте. Поскольку требуют ответа три других вопроса:
1) какая цель стоит перед нами, населением 1/6 части суши или для чего нужно формировать гражданское общество?
2) кто должен формировать это общество - власть или граждане?
3)какими средствами и силами нужно его формировать?
Исходя из этих подвопросов мы приходим к пониманию того, что для постановки цели и её исполнения необходимо выработать концепцию, которая строится на определённой идеологии.
Для осуществления этой цели власть и народ должны иметь общественный консенсус, то есть желать одного и того же в масштабе одной страны.
На основе этого общественного консенсуса должна быть сформирована чёткая законодательная база, регулирующая отношения, возникающие в процессе функционирования жизни общества. Необходимо определить целый ряд критериев, по которым будут жить и развиваться политические, социальные, философские, религиозные, морально-этические формы общественного сознания.
В настоящее время страна не имеет идеологии, поэтому нет целей, а значит отсутствует стратегия развития страны. Нет сверхзадачи, поставленной перед населением, а потому власть решает свои узко элитарные задачи : в основном решая проблему личного обогащения.
Начать надо с идеологии. Она - генеральная линия общественного движения. Куда мы идём и чего мы хотим?
Если мы захотим обустраивать эту землю для себя, своих детей, своих внуков, то это движение в одном направлении-созидания. Если мы не хотим здесь жить, учиться, работать, лечиться, жениться, сеять хлеб, рожать детей, гулять с внуками, рассказывая им историю нашей страны - то нечего копья ломать. Зачем задавать вопрос, на который нельзя услышать ответ, достойный гражданина когда-то великой страны, кто бы ею ни управлял : царь, великий князь, император или генсек.
Нам надо самим для себя определить : гражданин я или нет; житель ли я страны России или бродяжка, болтающийся по всему земному шару в поисках лекарства от скуки. Если я - гражданин, то и жить надо в этом звании со всеми вытекающими последствиями из этого определения. Гражданин желает блага не только для себя лично, он мыслит иными категориями. Своим отношением к труду, закону, власти, согражданам, природе, ресурсам он ясно демонстрирует полную заинтересованность в общем благе. Он - соучастник в деле обустройства своей Родины.
Ведь слово "родина" как-то незаметно вышло из нашего обихода. Свою страну мы называем пренебрежительным русофобским словечком "рашка". Ну и кто мы после этого? "Иваны родства не помнящие"...
Мы, как сказали бы наши предки "безроду без племени".
Перед тем, как строить гражданское общество, надо для начала осознать, что мы - наследники великого народа, великой страны и начать жить, исходя из этого осознания.
В нашей стране есть все предпосылки для построения гражданского общества. Нельзя быть безучастным к происходящему, необходимо заявлять о себе во всеуслышание, отстаивать свое право на жизнь. Если та или иная форма взаимодействия между народом и властными структурами не работает, значит необходимо её изменить. А это решается плебесцитом. И Конституцией это предусмотрено. Но при этом важно показать, что мы не население, а народ - единый в своих требованиях.