Почему в России нет в розничной продаже аналогов Макколли (막걸리) - корейского рисового вина?

Связано ли это с законом о самогоноварении?

Алкогольные напиткиЮжная корея+2
OrugMar
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 17 янв 2021

Какое там самогоноварение, макколи скорее стоит сравнить с бражкой, в крайнем случае с пивом. Вот тут-то аналогов выше крыши, хоть большие пивоварни взять, хоть крафтовые.

То есть если хочется в розницу, нужно потратиться на производственную линию из сертифицированного оборудования и кучу разрешений. Помимо юрлица завести ЕГАИС. Понятно, что новую продукцию вводить надо бы, когда юридические вопросы решены. То есть вопрос встаёт так: почему действующие пивоварни не производят макколи?

Полагаю, из-за короткого срока хранения и занятой ниши рынка. Продукт живой, нефильтрованный. Нашему потребителю непривычный, то есть спрос предугадать невозможно. Всё согласовать, запустить линию, что-то произвести и в итоге выбросить время и деньги в никуда вряд ли кому-то интересно.

В некоторых российских алкогольных магазинах, в частности, в Москве, можно купить макколи корейского производства. По-видимому, небольшие количества всё же пользуются спросом, так что мелкий опт привозят, но для организации производства на месте такого спроса маловато.