Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России поколение Y нередко с пренебрежением и даже ненавистью относится к верующим людям, в отличие от европейских стран, где в целом признают пользу религий даже с научной точки зрения?

РелигияРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 24,7 K
системотехник (что вам ещё надо? Отстаньте!) Я больше не буду сюда писать! Хотите...  · 20 мар 2021

А какова польза религий с научной точки зрения? Так мы договоримся до пользы табакокурения, как средства, угнетающего нервную систему и уменьшающего её чувствительность, и алкоголизма, по той же причине, а уж наркотики с этой точки зрения как полезны! Сразу решение всех проблем!

Мне лично неприятно, когда человек перестаёт быть человеком мыслящим. У меня нет вопросов к старушкам. Пусть занимают то, что у них осталось в голове, чем хотят. Но когда человек с высшим образованием начинает нести околесицу про какого-то бога, это сравнимо с алкогольным бредом. Точно так же было бы странно услышать от взрослого человека, что ему подарки на Новый год дарит сам Дед Мороз. Лично прилетает, когда он спит.

Вы, может быть, теряете смысл слов? Вы всерьёз утверждаете, что сказка реальна? Это становится всё более распространённым явлением! Произносящие матерные выражения очень удивляются, когда им напоминаешь, что в их словах идёт речь о половых органах. Они забывают об этом! Это заразно?

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 22 апр 2019  · academia.fzrw.info
TL;DR: В западной Европе религия не навязывается; она модернизирована и отделена от государства, поэтому и вызывает меньше отторжения. Но это верно не для всех европейских стран, потому что Европа очень разная. Начать нужно с того, что никаких абстрактных "европейских стран" не существует. В отношении к религии Европа чрезвычайно разнообразна, и объединять, например... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Вот вы вроде религиовед, а в тексте почему то не проводите грань между верующим и религиозным человеком, когда как... Читать дальше
Анонимный ответ22 апреля 2019
Потому что в России в целом довольно низкая культура, особенно культура общения. То есть большинство людей злобные, хамоватые, нетерпимые, невежественные, не умеющие себя вести. Независимо от того, верующие они или нет. Чуть ли не каждый разговор превращается в скандал. Чуть ли не каждая особенность другого человека становится поводом для агрессии с тенденцией к насилию... Читать далее
Рад, что встречаются, хоть и реже, чем хотелось бы, трезво думающие, вполне адекватные россияне. "Национальная"... Читать дальше
Анонимный ответ21 апреля 2019
А это потому, мил человек, что многие ударившиеся, что называется, в peлигию, у нас очень часто представляют из себя агрессивных фанатиков, нетерпимых к чужому мнению, в свою очередь, с пренебрежением и ненавистью относящиеся к тем, кто не разделяет их взглядов. Хотя конечно, это в целом связано с атмосферой в стране, когда из-за любого пустяка на любую тему, что в... Читать далее
Да ладно бы только место под храм! Православные храмы не портят ни природного, ни урбанистического пейзажа, так... Читать дальше
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 20 мар 2021
У нас есть две стороны конфликта: а) глупые верующие, которые думают, что атеисты и учёные - это дети сатаны, сознательно идущие против Бога; б) глупые атеисты, которые считают, что христиане верят в злобного сердитого старичка на облачке. Вот эти две касты в основном и ведут непримиримую войну. А нормальные здравомыслящие люди всегда находят общий язык. Я сам... Читать далее
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 13 мая 2019
Тут в рамках ответов на вопросы не упомянули ещё одного важного момента - многие яростно "верующие" уже в довольно почтенном возрасте находятся - и у поколения Y возникает резонный вопрос: скорее всего эти люди были не только пионерами в своё время, но и комсомольцами (а уж основные политические функционеры нынешнего времени и вовсе имели партбилет или являются... Читать далее
ИБ специалист, web разработчик  · 1 июл 2020

Вы взаправду так думаете? Там, на западе идёт жесточайшая борьба с религиями, путём изменения их канонов. Про то, как сатанисты арендуют христианские храмы, слышали?

А про терпимость к содомскому греху?

ТАМ СЕЙЧАС ВООБЩЕ УЖАС ПРОИСХОДИТ. Общался с одной христианкой, уехавшей из Европы в Россию. Много нового узнал....

Жалко великие цивилизации, которых уже нет.

Всме от темноты и невежества ...

кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 29 янв 2021
Единой Европы в смысле религиозности конечно нет, от страны к стране ситуация довольно разная. Да и у нас не стоило бы обобщать на целое поколение сразу. Я имею возможность видеть немало вполне верующей молодежи , и уже наверное лет 15 наблюдаю в Петербурге одну и ту же "религиозную статистику" православной символикой оснащен примерно каждый шестой или пятый... Читать далее

В европе,как и в США,очень сильная церковная цензура,как и влияние католиков. Попробуй вякни что-то против,вылетишь с любой должности,с научной тем более

И при этом перекравают религию, как хотят.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 апр 2019
Хороший вопрос. Разница между Западом и Востоком в этом плане заключается главным образом в том, что Религия на Западе прошла так называемую Реформацию - процесс, характеризующийся тем, что "античеловеческие" доктрины господствующей на тот момент церкви были оглашены и подвержены пересмотру и демонтажу и благодаря этому появилась религия местами с Божественным, местами... Читать далее
Вам  не  кажется, что  Вы  несколько  идеализируете  протестантизм  и  протестантов, а  также  приписываете... Читать дальше