Почему в России принято клеить обои, в то время как в большинстве стран просто красят стены?

Дизайн+4
Sergey Lyalyaev
  · 194,2 K
Полина Зарубьян
Архитектура
52
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьеров, предметный и...

Утверждать, что в нашей стране на сто процентов используют только обои, будет не совсем верно. Так же, как и утверждать, что в других странах их не применяют, а оформляют стены иными способами. Но доля правды все-таки имеется. Обои в России любят и активно оформляют ими свои жилища. С чем это связано? Давайте разбираться.

Еще несколько лет назад об альтернативных вариантах никто и не знал. Любовь к обоям заложена в нас поколениями, так как раньше это был единственный вариант. Поклеить обои в комнатах с разными цветочками и узорами, повесить ковры и постелить паласы – вот предел нашего российского ремонта. Это было дешево и сердито, а также доступно и понятно всем. Не нужно было ничего придумывать. Мило, уютно и одинаково. Все как у всех. Поэтому, вероятно, у кого-то эта симпатия впиталась с молоком матери и перешла по наследству.

Ну и, конечно, стоит отметить, что обои предоставляют нам такой колоссальный выбор, что, наверное, ни один из вариантов оформления дать не может. И с каждым годом ассортимент все больше расширяется. Обои бывают жидкие, под покраску, флизелиновые, выпуклые, а могут создавать имитацию любого материала и т.д. Вариантов не счесть. Наносятся они удобно и легко, долго служат (если не брать совсем плохого качества). Сейчас есть обои, на которые вообще не влияет время.

Еще одна причина немного грустная. К сожалению, качество выполнения строительных работ часто (даже в хорошем ЖК) оставляет желать лучшего. Стены кривые, косые и требуют дополнительной обработки за свой счет. Если человек хочет как-то красиво оформить пространство, он должен отшпаклевать, выровнять и бог знает что еще сделать, чтобы подготовить стены и привести их в нормальный вид. Это дополнительное время, силы и деньги. С обоями дела обстоят проще. С их помощью можно визуально откорректировать пространство и таких проблем уже не будет.

Если рассматривать по странам, то в Америке, например, есть закон о гигиене. У них принято, чтобы после того как один человек с жилья съехал, другой должен заехать в отремонтированное, свежее помещение. Поэтому, безусловно, в жилье, которое сдается в аренду и подлежит ремонту каждые несколько лет, проще всего покрасить стены водоэмульсионной краской и всё.

В Германии же, где мобильность тоже очень высокая, наоборот, не красят стены, а оклеивают обоями (под покраску или флизелиновыми). В общем иностранцы проще относятся к окружающему пространству. Они не так сильно помешаны на потреблении, а если на стене образовались какие-то косяки – их не особо это беспокоит.

Итак, мы видим, что у всех свои требования и привычки по отношению к ремонту. Но то, что обои в нашей стране в почете – это правда.

1 эксперт подтверждает
Потому, что обои может поклеить каждый сам и нет нужды нанимать людей и платить за работу, да и опыт передается из... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 40 ответов
Стас Жицкий
Дизайн
68
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до интерьера, до архитектуры (а еще и нейминг...  · opendesign.ru
Каких-то 30 лет назад крашеные (предварительно оштукатуренные) стены на территории СССР вызывали исключительное удивление от необычности. Но говорить сегодня о том, что все наклеивают обои – неправомерно, как мне кажется. Учитывая семимильность шагов современных технологий, сейчас мы не можем рассматривать обои как подавляющий фактор украшения стен... Читать далее
фотография, творчество, авиация.
Не думаю что есть какой то смысл привязывать сюда кривые стены, они не везде кривые, в моей квартире ровные. Просто крашенные стены в жилых помещениях, создают впечатление казённого дома - офиса. С обоями проще создать уют. Рисунок можно подобрать любой, дело вкуса. Даже просто однотонные обои - без какого либо рисунка гораздо привлекательнее... Читать далее
Во-первых, за рубежом популярнее съёмное жильё, а не собственное и принято его оставлять следующему арендатору в... Читать дальше
Предприниматель. Наука, философия, религия.
Обои наше всё. Расчитал количество трубок. Подобрал новую расцветку, Подготовил стену. Раскатал, прокатал валиком с клеем. Приложил, прижал, полюбовался и готово. А главное-это семейное дело))) Совместный труд сближает!!! Кто не умеет-пусть красит. Читать далее
Я - жена мебельщика. Знаю все нюансы изнутри. Могу много что интересного...

Крашенные стены, конечно же, выглядят более эстетично и современнее, если ото не фотообои для зонирования или фреска. Но процедура окрашивания стен намного длиннее и энерго- и денежно затратнее. К тому же, если вдруг у вас поведет дом или квартиру и стены начнут "дышать" не редки случаи, когда краска начинала трескаться на стенах.

Студия LOFT&HOME входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru,  · loft-and-home.ru

Намного проще кажется выбрать обои и поклеить их (многие сами это делают), чем выравнивать стены (что чаще всего обязательно делать, особенно в старых квартирах). Но сейчас все-таки все больше людей приходит к выбору покраски стен, особенно в новых домах.

Самоучка, фантазии хватает, чтобы не ударить лицом в грязь

Потому что Россия уникальная страна и в ней чтобы как то оставаться на плаву приходится экономить на всём, вплоть до найма специалистов по ремонту

< 10024 мая

Даже не знаю как о себе подумать

Более практично наверное, но красят стены не во всех странах насколько мне известно. Во многих тоже обои наклеивают с разными рисунками. Вот и я дома собираюсь ремонт делать и тоже обо буду использовать. 

Помощь самозанятым, начинающим предпринимателям и инвесторам.

Добрый день. Раньше я больше любил обои, но после появления собаки и парочки казусов гораздо больше симпотизирую покраске.

Это больше вопрос практичности и цены.

Да с собаками и особенно с котами обои не дружат;(

О, выросло поколение, которое не знает, и не понимает, что такое совок. Не было нормальной краски. Была синяя, белая, зелёная. И мешай их как хочешь. И воняла целую неделю. Попробуй, поживи так. Да и обои, были дефицитом. Но зато бумажные обои скрывали дефекты на стенах. Я крашу декоративной краской. А как делают остальные - это их личное дело, они... Читать далее

СССР нет уже лет 30, мне кажется, пора бы уже отвыкать, от идеи всё плохое в России объяснять "наследием совка"