Почему в России так много пенсионеров? И можно ли как-то это исправить?

РоссияПенсионерыПенсионная реформа
Aндрей Антонов
Консультирую по многим юридическим вопросам, политическим, экономическим, техническим, и...  · 24 янв 2021

В России соотношение пенсионеров и граждан трудоспособного возраста действительно отличается от среднего мирового показателя в бОльшую сторону. Этому есть несколько причин - одна из них и самая главная - это практически постоянное за последние 30 лет уменьшение рождаемости. Из-за этого ежегодно сокращается количество трудящихся и увеличивается количество пенсионеров, так как количество уходящих на пенсию соответственно больше количества начинающих свою трудовую деятельность. Кроме этого, у нас достаточно много людей, начинающих получать пенсию до достижения пенсионного возраста - инвалиды, сироты, силовики, депутаты, сотрудники различных государственных служб, ведомств и органов власти. При этом, их количество ежегодно увеличивается, что добавляет и без того огромной армии пенсионеров дополнительных получателей пенсионного обеспечения от государства, то есть прирост количества получателей пенсионного обеспечения ежегодно увеличивается. Таким образом, президент нашёл выход из этой ситуации - увеличение пенсионного возраста, что должно было бы по его мнению, изменить ситуацию с ежегодным увеличение количества выходящих на пенсию людей. Но как мы видим, ничего хорошего из этого не вышло.

Исправить эту ситуацию можно либо увеличением рождаемости, либо сокращением пенсионеров - пересмотром законодательства в отношении категорий лиц, которым предусмотрен досрочный выход на пенсию, дальнейшим увеличением пенсионного возраста, либо полной отменой государственного пенсионного обеспечения - чтобы люди копили на свою пенсию сами.

Константин

Чем больше население страны, тем больше в ней людей пожилого возраста. Старение это естественный процесс, который не остановить. А исправить количество пенсионеров можно. Снова повысить пенсионный возраст.

Организация и проведение охоты и рыбалки. Экотуризм.  · 23 янв 2021  · clubbobrovka.ru

Можно. Нужно, чтобы больше рожали. Когда-то в семьях было до 10 детей. Другой вопрос, что их надо растить, учить, воспитывать. Соответственно надо зарабатывать. Т.е. работать, иметь профессию...

Всем мир))  · 25 янв 2021

Много пенсионеров потому-что раньше в семьях было по 10 детей, сейчас эти дети постарели и стали старенькими пенсионерами, исправить это нельзя, да и не надо, они вам не мешают, живите в мире и мир будет в вас))