Почему в России такая ужасная и старая популярная музыка?

Ivan Nizgoraev
  · 935
Диджей, демиург

Думаю, дело в общем ретроградстве населения, взращиваемом десятилетиями советской эстрады. Как музыканта, меня повергает в ужас, что при невероятном многообразии современной музыки, у нас до сих пор канает дискотека 80-х (с другой стороны, хоть каким-то пенсионерам Россия обеспечила нормальную старость) что при тоннах ежедневных релизов у нас выходит "золотой граммофон: лучшее за 200 лет". Однако очевидно, что схема одна и та же в русском кинематографе и шоубизе: продюсеры фигачат отработанные схемы, на которых можно положить в карман и не шокировать нашего застрявшего в совке усредненного зрителя, (которого однако не смущают перья Киркорова и голые сиськи виагры).

Традиции Американской эстрады, лучшие, конечно же, заложены джазом, будь то поп музыка, хип-хоп, р'н'б etc. Европейская эстрада зиждется в первую очередь на эстетике, А у нас так долго господствовал соц.реализм, что теперь, хоть девочку и выгнали из деревни, но деревню из неё - ох как долго выгонять. В первую очередь ещё и по тому, насколько аморфен зритель и слушатель - что дают, то и слушают. А тут опять же все упирается в продюсеров, не желающих пренебречь баблом ради искусства.

2 февраля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Долго мучаюсь этим вопросом. Сначала думал, что дело в некой "ретромании", и искал ее причины. Сейчас скорее склонен считать, что причина в бедности. У нас бедная страна на самом деле. Да, вот такое "марксистское" мнение.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему так популярна зарубежная музыка, если большая часть слушателей не понимает, о чем поется в песнях?

соорганизатор конвента "Ролекон"

Вы самой формулировкой вопроса наглядно показали давнюю черту, приписываемую "русскому року", в котором часто не очень высокий уровень исполнения или музыки компенсировался "сильными", "душевными" текстами. Примеров намеренно не привожу, дабы не разводить здесь спор с поклонниками того или иного исполнителя.

Это отступление имеет прямое отношение к ответу на ваш вопрос. Дело в том, что понимание текста песни - не главное условие того, чтобы она нравилась. Если песня хорошо и под хорошую музыку исполнена, то этого вполне достаточно чтобы получать удовольствие от её прослушивания. Чем больше получающих удовольствие - тем популярнее песня.

А ограничивать себя прослушиванием только музыки с понятными текстами - это лишать себя возможности услышать множество очень хороших вещей.

Прочитать ещё 5 ответов

Есть ли люди, которые не слушают музыку совсем?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Есть! Мало того, есть даже такие, которые не способны понимать музыку в принципе.

Около 1% всех людей абсолютно не способны воспринимать музыку. Это состояние называется амузией. Функциональные нарушения в самых задних отделах височной доли проявляются в виде рецептивной амнезии или глухоте к чистому тону. Люди, страдающие этим расстройством, не способны узнавать даже простые, всем известные мелодии.

10 января 2017  · 4,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Кто вам нравится из современной российской эстрады?

Мне нравится “Непара”: вокальные данные этого молодого человека меня приводят в восторг. Серьёзно. Нравится Oxxxymiron: он дерзкий, талантливый словесный жонглер, который хорошо владеет текстовой ритмикой и рифмой. И прямо на злобу дня. Хорошо, талантливо. Конечно, это не то, что я буду изо дня в день слушать, но то, что я слышала, – это здорово, легко, современно, актуально. Я так не умею.

Прочитать ещё 10 ответов

Почему почти все звезды российской эстрады продались власти?

Анонимный ответ

Михаил не раскрыл ответ, сделаю это я.

Во первых большинство эстрадных исполнителей высшего эшелона - вроде Пугачихи, Баскова и прочих это символ культуры СССР , они представляли страну и были её гордостью

Все  они транслируют  идеи государства и по сути владеют возможностями не просто исполнителя - а уже государственным влиянием.

Им сделают услугу, которая недоступна за деньги -   организуют гастроли - для обычных людей -отказывать им  в концертах в частных заведениях почти табу.

Плюс как и сказал Михаил - на самые большие государственные площадки нужно получать "талон" который можно и не получить в случае чего.

31 марта 2019  · 1,4 K
Прочитать ещё 33 ответа

Почему русский шансон так популярен среди россиян?Почему большинство из них равнодушно к качественной музыке?

Пользователь TheQuestion

Вот действительно эпохальный вопрос, присоединяюсь.

А вообще может потому, что эта музыка никуда не стремится?

Рок постоянно умирает, классика нужна лишь эстетам, рэп и хип-хоп вечно эволюционируют, танцевльная музыка постоянно обновляется, попса ищет новое звучание. И только шансон совершенен в своей шансоновости.

Прочитать ещё 3 ответа