Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России появились коммунисты, а не националисты или фашисты, например?

ПолитологияПолитикаИдеология
Владлен Сидоревич
  · 57,8 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 10 мая 2021
Вы про СССР спрашиваете или про современную Россию? Если про СССР - то так задумали те, кто совершал военный переворот 1917 года. Если про современную Россию, то КПРФ, как последователница КПСС - детище предателя Горбачёва. Врагам необходима была послушная им партия. Они и до сих пор используют её, выдвигая через неё олигархов, как Грудинина, например, на пост... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 10 мая 2021
Конкретно в России националисты или фашисты в значимых количествах проявиться просто не могли. Фашизм и национализм предполагают наличие некоей единой нации, единого народа и их сплочение перед лицом некоей угрозы. Итальянцам и немцам свой народ собрать относительно легко, довольно просто разделить германцев, евреев и цыган. А вот в России, тем паче в СССР народ был... Читать далее
Скорее разобщение.Вот нападает на гитлеровскую Германию,после еврейских погромов,заключений в концлагерь ,некая... Читать дальше
"Механик" с детства, интересно "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ" и "КОМУ ВЫГОДНО".  · 7 мая 2021

В России, в отличии от Европы, культ коллектива. А фашизм и национализм - потомки индивидуализма.

Плюс, Россия православная, там тоже коллективизм и приоритет Ответственности, а Европа - католичество и равность человека Богу, то есть "я имею право карать"!.

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 11 мая 2021

Вопрос из серии "Ели б да кабы" ... Хочется ответить - "По кочану"... Но так, же хочется что бы люди научились думать. Ну хотя бы как я (имеется ввиду шевелить мозгами) Обратите внимание на исторический аспект существования России и поймете, что ответ лежит прям таки на самой поверхности ...

Пенсионер, читатель  · 7 мая 2021
Вопрос сформулирован так, чтобы увести дискуссию подальше от истины. Фашисты и нацисты в России появились раньше чем в Италии и Германии в виде "Союза русского народа". В 20-х гг. Была и партия, которая именовала себя фашистской. К ней принадлежали Гумилев и Есенин. Русский нацизм прикрыт невнятным термином "великодержавный шоаинизи" и тарабарщиной о пролетарском и... Читать далее
Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 8 мая 2021
Россия всегда была многонациональной страной. Основной тред всегда был не сделать всех инородцев русскими, а ужиться. Все еврейские погромы в царской России были не в великорусских губерниях, а на национальных окраинах. Стоило в 1941 году Красной армии покинуть эти места, так аборигены еще до прихода немцев начали убивать евреев и расхищать их имущество. Поэтому в... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 12 мая 2021
С одной стороны ... Потому что Россия крайне многонациональная страна и националисты или иная подобная публика, зацикленная на своём превосходстве над другими рассматривается большинством, как образцово-показательный дурачок, типа того, что помните, как в "Твёрдом орешке 3", кажется, Уиллис вышел на улицу в "чёрном" квартале с плакатом "Я ненавижу черномазых!". Причём... Читать далее
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 10 мая 2021
В России появились не коммунисты, а особое течение марксизма в лице большевиков. Здесь я очень рекомендую прочитать книгу А. В. Пыжикова "Корни Сталинского большевизма". Просто учения марксизма попало в особую почву и развилось как самостоятельное течение. Г. В. Плеханов, К. Каутский, деятели II социалистического Интернационал, которых клеймил Ленин как предателей идеи с... Читать далее
Отлично, но я бы хотел обратить внимание еще на отказ Ленина на практике от формационного подхода эволюции... Читать дальше
Программист. Ерундит.  · 8 мая 2021
Националисты как раз появились в России пораньше коммунистов. Александр III был великоросским националистом, стал носить бороду и шапку. И при последнем Государе было множество людей, которые хотели "Великую Россию" и многое для этого делали, их за это даже убивали еврейские националисты. Я Столыпина имею в виду. Военную форму, например, новую в армии планировали... Читать далее

Бороду-то стал носить ещё его батя, более либеральный Александр II (респект ему)