Почему в России запрещен LinkedIn?

Екатерина Дроздович
  ·
3,5 K
Инженер

Есть такой федеральный закон, ФЗ-242, о хранении персональных данных на территории РФ. Там говорится, что все персональные данные россиян: имя, фамилия, почтовый адрес, адрес электронной почты, паспортные данные, и прочая, прочая, прочая должны храниться на территории РФ. Разумеется, исключительно ради их удобства, безопасности, конфиденциальности.

Это верхний и официальный слой.

Лично я считаю, что некоторые личности организовали хранилища данных на территории РФ, им нужны клиенты, поэтому крупные сервисы насильно стали перетаскивать на территорию РФ. В нужные карманы потекли деньги. Даже если кто-то не воспользуется этими хранилищами, наличие серверов в России позволяет шантажировать компании, так как это крупное вложение денег. Плюс проще получить доступ к дискам, при необходимости, то есть это наоборот нарушение конфиденциальности.

Если я хочу использовать иностранный сервис, такой как linked in, мне это делать не дают. Вот в чём смысл, получается. В первую очередь ограничили не сервисы, а жителей РФ. Но об этом никто не задумывается. Привыкли жить так.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда, что YouTube собираются закрыть в России из-за жалобы компании Ontarget?

Автор и создатель Telegram-канала "Большой брат"  · tele.click/mediainsider

YouTube подвергся риску блокировки из-за обращения в суд компании Ontarget. Так, компания требует удалить ряд роликов, которые нарушают ее авторские права. В первом случае, в 2018 году, суд уже вынес решение в пользу Ontarget и предписал удалить спорный контент. Однако Google отказался это сделать. 5 июня суд должен рассмотреть повторный иск, и в случае положительного решения по закону YouTube может грозить блокировка.

Однако, на мой взгляд, суд все-таки найдет выход из ситуации и не станет блокировать YouTube. Например, сошлется на то, что блокировка видеосервиса – чрезмерная мера, не пропорциональная нарушению.

Ограничение работы сервисов такого масштаба очень взрывоопасно и может еще больше разозлить людей, которым и так приходится сейчас очень худо. Также не забываем, что всех нас еще ждет голосование за новую Конституцию. Стоит ли блокировать любимый миллионами россиян сервис из-за какого-то там рядового антипиратского разбирательства?

Власти хорошо помнят реакцию людей на блокировку Telegram, где основания были намного серьезней, а инициатор намного влиятельней. Последствия решения суда тогда сильно недооценили. Повторение всего этого, но уже сегодня – когда рейтинг властей и так подвергнут большим испытаниям из-за пандемии коронавируса – власти точно не хотят.

21 мая  · 5,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в России люди массово не выступают против власти, не требуют ее смены так же активно, как в Европе?

Ответ один , россияне самый разобщенный народ, в этом постаралось наше правительство, чем больше запуганы люди, тем они послушнее. Начиная от царей.

1 марта  · 7,0 K
Прочитать ещё 30 ответов

Как работает соц. сеть linkedin и в чем ее особенность?

Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram

Линкедин - соцсеть для наращивания профессиональных контактов. Она завязана на использовании электронной почты и e-mail - адресов из нее. Соцсеть закрыта - нельзя стучаться в друзья кому попало и писать незнакомым людям (можно это делать только имея платный аккаунт). Помимо, собственно, добавления в друзья и переписки, можно размещать вакансии и искать работу, а также заводить страничку для своей компании и размещать вакансии от нее имени. В России эта соцсеть пока только набирает обороты, но при грамотном подходе там можно искать клиентов, особенно в сфере b2b.

Что вам мешает удалиться из соцсетей? Из всех. Прямо здесь и сейчас?

Егин  · 13

Заметил что в вк перестал быть полезным и стал просто сжирать время на непонятно что. Меня только музыка держала, сейчас слушаю яндексмузыку или радио :) Ради эксперемента решил отказаться и почти не сижу в нем пол года! Первое время руки чесались зайти, сейчас уже паралельно.. Хотя вк попрежнему остался не плохой платформой для поиска и создания работы

23 апреля  · 7,9 K
Прочитать ещё 28 ответов

Почему среди пользователей этого сайта так много русофобов и либералов?

Архитектор

На таких сайтах по умолчанию подразумевается, что у отвечающих на вопросы IQ выше среднего по палате. К задающим подобные вопросы эта теза не относится.

В оригинале вопрос, пока его не отредактировали модераторы, говорил не о либералах, а о "либерастах".

Прочитать ещё 5 ответов