Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в российских школах до сих пор изучают британский английский, а не американский?

ОбразованиеНаука+4
Kostia Khabarov
  · 79,1 K
Первый
Intelligent School (IS) или Школа Интеллигент. Мы преподаватели   · 16 сент 2020

Классическая система обучения иностранным языкам ориентируется на тот диалект, который является литературным и признан языковой нормой. В случае с английским языком, который изучается как иностранный в России и за рубежом, а также как второй язык в ряде стран подчиненных короне Великобритании, за основу взять именно классический английский язык, лондонский или центральный диалект. Большинство учебников для российских школьников и студентов представляют собой именно этот вариант. Для более подробной информации можно ознакомиться на сайте https://школаинтеллигент.рф

Кстати, в последние годы (а я регулярно общаюсь с носителями языка) наметилась интересная тенденция - американцы с... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 мая 2022
Я надеюсь, что не "до сих пор", а так и останется. Британский более логичен и понятен. Не вижу смысла вместо о произносить а, а вместо т - д. А уж если произносить, то делать это постоянно. А то у них иногда о, иногда а. Как-то нестабильно, нерегламентировано. Возможна путаница во многих словах, например, в амерском "кукла" (a doll) и "вообще" (at all) звучат... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
врач-педиатр  · 24 апр 2016

Я вам больше скажу. Британский язык тоже развивается, а школьные методички -- нет.

Это особенность школы и образования в России как таковой.

Зато лет через 30 наши школьники смогут оказывать платные консультации британцам по старобританскому языку

Да не, вроде нормально всё. Я сейчас в школе работаю, общаюсь с англичанами. Современные учебники и рабочие... Читать дальше
Отправляют детей и взрослых учиться за рубеж, провожу консультации по обучению за рубежом...  · 18 янв 2021
Глядя на новые учебники и на сам подход к изучению английского языка, я вообще не вижу британского английского:)) Сын сейчас в школе изучает. По мне так лучше бы оставили старую школу изучения направленную на грамматику и на максимальный словарный запас. А разговорный английский спокойно можно улучшить отправив ребенка в летний языковой лагерь за рубеж, смотря фильмы и... Читать далее
> По мне так лучше бы оставили старую школу изучения направленную на грамматику и на максимальный словарный... Читать дальше
Лингвист из МГЛЫ имени Мориса Тореза  · 23 апр 2016
Так сложилось исторически. Все, что не было Англией, было периферией, колониями, и по определению местные варианты английского не могли считаться образцами. Так что как бы ни разрослась мощь США, изначально они всего лишь отросток старушки Великобритании. С какой стати вдруг учить их вариант? На каком основании? И вообще, у нас же эти два варианта не представляют собой... Читать далее
Тут возникает вопрос с акцентом, как известно многие преподаватели привозносят британский акцент выдавая за эталон... Читать дальше
Путешествую, получаю образование  · 23 апр 2016

Во-первых, при поступлении в ВУЗ придираются к американскому английскому. Надо писать и говорить на британском английском.

Во-вторых, американцы упростили английский до невообразимого. Сократили слова, изменили звуки. Если сравнивать с британским, то звучит не очень.

3 эксперта не согласны
гм, это не американцы упростили - известный факт, что это англичане начиная примерно с XVII века усложняли свой... Читать дальше
Системный админстратор  · 31 дек 2020

Один преподаватель говорил "Мы изучаем английский для иностранцев". То есть, мы изучаем то подмножество всего языка, которое в первую очередь необходимо изучить, если учишь язык с нуля. А там различий между американским и английским вариантами достаточно мало.

В некоторых российских школьных учебниках (например, Happy English), даётся различие американского и английского вариантов.