Почему в русском языке есть "русский" и "россиянин", а в иностранных языках одна форма: "росіяни","russians" и почему подобного нету в других странах для себя?

ОбществоИстория+6
Яна Лисовая
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 25 февр 2020

а)уже не во всех. В некоторых странах , имеющих постоянные контакты с множеством "россиян",приезжающих к ним из РФ - в тойже Фин л яндии и Греции - уже есть свои нац.формы , производные от "россиянин" - д л я указания именно гражданства ФИО,а не его национ-ти.

б)причина с л иянии понятий "гражданства/подданства" и "национа л ьности" во многих европейских странах - в их Истории. Точнее в войнах, геноцидах, нац.резне и проч. В ходе всех этих "80ти", "30ти", "7ми" летних и проч. войн - границы распространения наций в ЗапЕвропе примерно ста л и соответствовать границам их нац.государств. Во Франции -жи л и французы, в Испании - испанцы. " л ишние" и л и мигрирова л и и л и ассими л ирова л ись. А до того - у них у многих не бы л о понятий национа л ьно-сверх-регионального уровня. Вспомните "3х мушкетеров": "Д.Артаньян - не "француз",а "гасконец",черт подери!"...)))

Вот "француз" на первом этапе и бы л синонимом "россиянин",а не "русский". А потом все ста л и "французами". И по гражданству и по национа л ьности. Вот теперь из-за этого они и имеют,что и негр, и араб, и коренной парижанин - они все "французы"...)))

Ну а в России такого с л ияния наций ни во время Империи,ни во время Союза не произош л о. Сохрани л ись и гражданское понятие "россиянин" и узко-национа л ьное "русский", "татарин", "чукча" и проч...

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 12 янв 2016

В Британии есть подобное. Любой гражданин страны будет British, но каждый еще при этом англичанин, ирландец, шотландец и др. В Индии любой гражданин - Indian, индус, но этносов там более тысячи: бенгали, маратхи, кашмирцы и пр.