Почему в школах просят писать именно синей ручкой, почему, например, не чёрной?

ОбразованиеШкола
Юля Астраханцева
Студент Казанского Федерального Университета  · 11 дек 2016

Здравствуйте,очень интересный вопрос,потому что у нас в Китае другая ситуация:нас просят писать черной ручкой! Когда я приехал в Россию,я был удивлен, почему русские пишут синей ручкой, точнее говоря, шариковой авторучкой. Ведь в Китае только в неофициальных случаях можно писать шариковой авторучкой. Школьники в экзаменах обязательно должны писать черной ручкой.           После рассказа о различии ситуации сейчас я расскажу Вам моё мнение.         Шариковой авторучкой писать русские буквы удобнее и быстрее. А писать иероглифы сложнее, чем писать русские буквы .И мы с дневных времен пишем тушью, у меня есть китайская каллиграфия, все китайцы очень ценят свой почерк.Чтоб писать красивее ( контраст между тетрадным листом и черной ручкой лучше, а сила трения больше и легче контролировать ручку) ,мы пишем черной ручкой. Вы пишете шариковой ручкой ,с одной стороны ,потому что так удобнее, а с другой стороны, В России нет специальньной каллиграфии, как в Китае . (кстати, я в музеях видел, какие хорошие почерки были у тогдашних русских! )     К слову,  у  меня есть вопрос : у Вас в листе есть много синих линий, (я точно не знаю причины, неужели это удобно для писания букв? Ведь контраст, по-моему, хуже.)        Одним словом, способы писания и требования почерка у нас разные. И мы выбрали самый подходящий образ для писания.

У нас есть китайская каллиграфия.

Извините за опечатки!