Почему в школах СНГ рациональные числа записывают через запятую, в то время как на западе через точку?

МатематикаШкола
Тагир Асадуллин
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 7 февр 2020  ·
problemaday

Это преувеличение, что на западе числа записывают через точку.

Вот картинка из французской детской книжки (смотрим пооследний столбец: запятые там)

image.png

Вот картинка из итальянской книжки:

image.png

Вот из немецкой:

image.png

В Испании тоже ставят запятую для отделения десятичной дроби; но в американских книжках на испанском языке — точку. Вообще, точкой отделяют дробную часть в англоязычных странах или в странах, тесно с ними связанных.

Думаю, что это дань традиции, как и праворульные автомобили.