Почему в школах за партами стоят стулья, а в вузах — скамейки?

ШколаМебельСтудент
Gaswe Qwsads
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 28 сент 2018
  1. Далеко не во всех вузах стоят скамейки, зачастую, это те же стулья.

  2. Попробую ответить с точки зрения анатомии, физиологии и морфологии. С морфологической точки зрения осанка определяется положением головы, формой позвоночного столба и грудной клетки, положением таза, а также состоянием и качеством работы мышц участвующих в сохранении равновесия нашего тела. С физиологической точки зрения осанка - это динамический стереотип, который формируется по механизму условных рефлексов в процессе развития и  воспитания человека. Грубо говоря, если мы время от времени сидим неправильно, то это может войти в привычку и остаться с нами на всю жизнь.

Осанка человека формируется к 18-20 годам. Когда мы сидим, ягодичные мышцы (поддерживающие нашу осанку в вертикальном положении) расслаблены, а значит вся нагрузка ложится на мышцы спины. У ребенка эти мышцы спины устают значительно быстрее, чем у взрослых, что не позволяет держать осанку долгое время. Именно поэтому в школе стоят стулья, которые по идее и должны держать спину, не давать ей изгибаться колесом. Другое дело, что многие дети неправильно сидят. Поэтому сейчас во многих школах используются парты-конторки, за которыми дети по пол-урока стоят, дабы включить в поддержание осанки во время учебного процесса ягодичные мышцы.

Ну а когда приходят парни и девушки в ВУЗ, их опорно-двигательный аппарат уже худо-бедно сформирован, поэтому стулья в принципе необязательны.