Почему в Швеции нет штор?

ДизайнСтиль
Anastasia Piskun
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 19 окт 2016

Сказать, что в Швеции нет штор, будет не совсем верно. Там практически отсутствуют привычные нам тяжёлые шторы, да, но вот лёгкие занавески там очень даже в чести. Такие шторы не закрывают: они используются, скорее, для декора. Причин тому несколько.

Вспомните скандинавский дизайн: комнаты не обременены тяжёлой мебелью, а, скорее, производят впечатление чего-то лёгкого и воздушного. Сюда совсем никак не могут вписаться любимые нами плотные занавески.

Ещё один немаловажный фактор - это открытость. В той же России люди всегда стремились отделиться от прохожих и превратить свой дом в крепость, которую не мог бы увидеть ни один идущий мимо человек. Отсюда, кстати, и высокие заборы: никто не должен знать, много ли у человека денег и ценных вещей, и чем он занимается в свободное время.

В Скандинавии совсем иной подход: человек должен всегда оставаться на виду. Многие шведы живут с девизом "Мне нечего скрывать" - отсюда и привычка не занавешивать окна. Более того, на окнах сегодня принято расставлять какие-то безделушки: маленькие фигурки, цветы - и всё это должно смотреть в окно, на прохожих. Частично это, кстати, отвлекает от изучения происходящего в квартире. Кстати говоря, на ночь в большинстве случаев люди всё же задёргивают жалюзи - особенно если проживают на первых этажах.

Наконец, ещё одна причина отсутствия штор - это климатические условия. В Швеции, как и в любом северном регионе, затяжные тёмные зимы. Так, в том же Стокгольме продолжительность светового дня в декабре составляет около 6 часов; в ноябре и январе солнце заходит примерно в 15:30. Если взглянуть на карту Швеции, то станет понятно, что столица расположена в нижней трети страны, а это значит, что севернее Стокгольма люди не видят солнце и того дольше. Это ведёт к желанию максимально использовать световой день и ловить каждую светлую секунду, чему, бесспорно, препятствуют шторы.

Тоже самое в Германии, да и почти по всей западной Европе, штор нет, полупрозрачные занавески встречаются.