Почему в Швеции так много атеистов, неверующих, сомневающихся? Какова история этой страны и почему так сложилось?

РелигияАтеизмШвеция
S Pam Ela B.
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 22 июн 2019

Не только в Швеции, а вообще в Скандинавии. Национальная религия, как правило, построена на национальной культуре. Протестантизм в Скандинавии никаких национальных особенностей не имеет, напротив он уничтожил национальные особенности скандинавского христианства, ниспровергнув различных святых Олафов.

Вторая причина - протестантизм вообще сдаёт свои позиции в Европе католикам. Германия, казалось бы, очень протестантская страна - Мартин Лютер и всё такое. Однако, католиков там уже больше. В Чехии, кстати, тоже, несмотря на национального героя Яна Гуса.

Католиков в Скандинавии с распростёртыми объятиями не ждут, поэтому такая ситуация.

Я понимаю, что многие ждут другого ответа - типа качество скандинавского образрвания и прочие идеологические ответы. Во-первых, всеобщее высшее образование в Скандинавии - это миф, смотрите статистику. К тому же, в скандинавских университетах обучается много иностранцев.

А почему  протестантизм сдаёт свои позиции???