Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Швеции так много атеистов, неверующих, сомневающихся? Какова история этой страны и почему так сложилось?

РелигияАтеизмШвеция
S Pam Ela B.
  · 7,6 K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 22 июн 2019

Не только в Швеции, а вообще в Скандинавии. Национальная религия, как правило, построена на национальной культуре. Протестантизм в Скандинавии никаких национальных особенностей не имеет, напротив он уничтожил национальные особенности скандинавского христианства, ниспровергнув различных святых Олафов.

Вторая причина - протестантизм вообще сдаёт свои позиции в Европе католикам. Германия, казалось бы, очень протестантская страна - Мартин Лютер и всё такое. Однако, католиков там уже больше. В Чехии, кстати, тоже, несмотря на национального героя Яна Гуса.

Католиков в Скандинавии с распростёртыми объятиями не ждут, поэтому такая ситуация.

Я понимаю, что многие ждут другого ответа - типа качество скандинавского образрвания и прочие идеологические ответы. Во-первых, всеобщее высшее образование в Скандинавии - это миф, смотрите статистику. К тому же, в скандинавских университетах обучается много иностранцев.

А почему  протестантизм сдаёт свои позиции???

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 авг 2020
Это очень сложный вопрос на который нельзя дать корректного ответа. Где больше процент атеистов и неверующих? В протестантской Швеции и Норвегии или в католической Франции? Или вопрос: правда ли что в протестантской Германии гораздо больше верующих, чем в католической Франции? Не думаю, что расхождение в "проценте атеистов" (50% или 70%) в разных странах будет настолько... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 2 июн 2020
Про противостояние католицизма и протестантизма уже написали. Я укажу на иной аспект. Начнем с того, что после обращения из язычества эта страна, как и рдом расположенные, приняла христианство. Если отложить в сторону идеи о христианстве, как об общественном образовании и вспомнить, что это в первую очередь пространство человеческой жизни, в которой отчетливо... Читать далее