Почему в СИ поперечное сечение в квадратных миллиметрах? Почему не в метрах?

ФизикаУчеба+2
Артём Бураков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 мар 2018

А в физике элементарных частиц поперечное сечения измеряется в барн-ax, прочем 1 барн = 10⁻²⁴ см².  Основные единицы международной системы единиц (СИ) — килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин и т. д. Кроме них используются и производные единицы СИ, которые выражены через основные с помощью математических операций — умножения и деления. Например единица площади (поперечное сечение) в системе СИ измеряется в м², а заряд в Кулонах (C = A⋅сек).

Перед наименованием единиц можно использовать приставки как: нано, милли, кило, гига ... Например, нанометр (1 нм = 10⁻⁹ м), миллиметр (мм) или сантиметр (см), а для площади соответственно мм², см² ...

Если при вычислениях использовать только единицы измерения СИ (основные и производные) без приставок, размерности можно опустить.