Почему в словах «эпидемия» и «пандемия» ударение на разных слогах, если это- однокоренные слова?

МедицинаРусский язык+3
Мухтар Аскаров
Школа и сообщество фотографов  · 27 мар 2020  · fotosekta.ru

«Переваривание» (ассимиляция) слова языком — процесс, который требует времени и зависит от многих факторов, например:

  • периода заимствования
  • действующих в этот период норм словообразования

Эпидемия было заимствовано давно и успело языком обкататься, пандемия пришла не так давно, не успела. В английском, например, ударения в словах на одном слоге стоят. Но есть и другой фактор, когда язык сам выделяет слова и переносит ударения, чтобы было различие между грамматическими формами или значениями — иначе на слух различий почти не будет. Пример — существительное и глагол import в английском имеют разные ударения, есть и более сложные примеры, вроде разделения значений в процессе использования. Например, в русском языке после заимствования слова «бизнесмен», словосочетание «деловой человек» приобрело более возвышенный смысл, поскольку параллеьно сосуществовать они не могут с одним значением.

Бывший преподаватель (и автор уч. пособий) эк.теории, философии, социо- и политологии в...  · 20 июл 2021

Моя оценка - пандéмия, аналогично эпидéмия. Я за то, чтобы однопорядковые слова звучали единообразно: епáрхия, монáрхия, анáрхия… Почему вдруг "патриархúя"? Или: диалóг, монолóг, некролóг… и вдруг анáлог. Или: геогрáфия, биогрáфия, моногрáфия… и вдруг - полиграфúя… Где логика