Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки?

РелигияВера+2
денис копейко
  · 240
На Кью задали 4 похожих вопроса
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 сент 2022
Специфика споров состоит в том, что обычно каждый остается при своем мнении, а порой даже и утверждается в нем еще сильнее, поэтому определить в них победителя и проигравшего редко представляется возможным. Кроме того, наш мозг устроен таким образом, что с большей охотой воспринимает информацию, подтверждающую нашу собственную точку зрения, чем опровергающую ее. Это приводит к тому, что победителем в любом споре мы чаще выбираем "своего" оппонента независимо от качества его выступления, просто потому что он использует привычные нам аргументы и говорит то, что и нам самим кажется верным.
@Сергей Петушков, мое утверждение касалось устройства человеческого мозга, который "с большей охотой" принимает... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 27 сент 2022
Я так не думаю, скорее это некая видимость. Хотя мне, как верующему, есть чего сказать. Скорее исходим из разной природы практики, или опытности. Задача не доказать а показать, это ещё мой духовник мне говорил. Доказанности есть насилие, лишение выбора, труда над собой. Допустим нечто доказали, а что дальше, что меняется в человеке? Образ жизни показуем, храним в семье... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 4 ответа, задан 
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 6 нояб 2022
По той же самой причине, по которой для другого человека картина может быть в точности обратной. Человеческий мозг так устроен, что мы чаще обращаем внимание на информацию, которая соответствует нашим собственным ожиданиям и представлениям, а противоположную игнорируем или отбрасываем. Это приводит к тому, что мы замечаем только то, что сами хотим замечать. По этому же самому принципу сегодня устроены "умные ленты" на любом новостном ресурсе, которые чаще показывают нам то, что нам нравится и во что мы сами верим, еще больше убеждая в том, что данная точка зрения якобы является общепринятой.
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 1 окт 2022
Может потому ,что верующие не ставят это целью разговора?
Цель любого верующего  исполнять волю Божью, а не отстаивать собственное мнение. 
Написано:
"Иисус сказал :
Итак, идите, научите (делайте учеников) все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
(Евангелие от Матфея 28:19 )
И если Бог с верующим, то кто может противостоять Богу?
Иисус пострадал на Кресте ради спасения ВСЕХ!  Но тот, кто этого не знает ,живёт во лжи, которую сеет в мире сатана.
Евангелие - это радостная весть о спасении. Поэтому Иисус сказал ученикам:
Мар 16:15: ":идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."
Зачем ?
Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
(Евангелие от Марка 16:16)
Так что единственная цель спасённых верующих - проповедовать Евангелие Спасение погибающим. 
Неверующие люди не знают  Бога  ,и не знают ,что Бог милость превозносит над судом.
И осуждая верующих ,они уже заведомо проигрывают ,потому что  каждый верующий должен  уметь вовремя остановить спор и  оставить право выбирать  неверующему , т.е. быть МИЛОСТИВЫМ к его непониманию , а не осуждать .   Предоставить Богу принять решение в судьбе неверующего человека, а не настаивать  на своей правоте,   запугивая  Богом непонимающего человека.
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут."
А тот, кто пренебрегает этим ( и неверующие и лжеверующие), должны знать о последствиях:
" если милость превыше суда, то  человеку, который не оказывает милость , и суд будет БЕЗ МИЛОСТИ " говорит Библия!
И самое главное ,чего не понимают неверующие , что спорят они не с человеком , а с Богом (Словом  Его), 
Потому что ни один  истинно верующий не говорит от себя а говорит от пославшего его в мир Иисуса Христа!
Благословение всем в  познании Истины Божьей для себя!
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Лучший
Философия, богословие, история.  · 29 сент 2022
1) потому что верующие правы
2) потому что у верующих есть аргументы в пользу своей теории, а у атеистов нет.
3) потому что  верующие  по определению более образованы в этом вопросе. Верующие более мение разбираются в религии и естественно в атеизме.  В атеизме разбирается по определению каждый - в том чего нет разобраться легко. Атеисты как правил под религией понимают некие собственные карикатурные выдумки, а отнюдь не религию.
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 1 окт 2022
Как я уже писал тут и не раз, спор бывает разный. Спорить, основываясь на своих убеждениях, это бессмысленно. Один верит, другой нет, так смысл продолжать спорить? 
Однако спор (или дискуссию) можно переместить в другую область, где речь пойдет о наличии или отсутствии знаний о религии, это совсем другое. Дело не в мировоззрение, а в наличии знаний.
Ваше предположение основано на какой-то статистике? Сильно сомневаюсь, что такая есть.
Справедливости ради, надо сказать, что в некоторых спорах верующий, если у него достаточно знаний, способен "победить" атеиста, ведь последний не сможет уйти в демагогию в этом случае (если речь идет не про наличие или отсутствие Бога, сразу станет ясно, разбирается он в религии или нет). Но, опять же, бывает и наоборот.
Атеист может иметь заблуждение о том, что только верующий опирается на убеждение, которое ничем не подкреплено, забывая о том, что  он сам со стороны выглядит также, у него тоже убеждение. Но в отличие  от верующего, он никогда не признает этот факт, сделав вид, будто за его убеждением есть какие-то объективные основания (да, да, я про притягивание за уши науку, которая никогда и не пыталась опровергать наличие Бога, не потому что не может, а потому что это не её задача). Сколько здесь писал подобное, мне ни разу не смогли привести ни одного исследования научного, хотя атеисты делают вид, что за ними наука. Такой абсурд возникает по той причине, что спор о наличии или отсутствии Бога не имеет смысла. Если атеист пытается спорить о том, есть Бог или нет, он уже автоматически проиграл, ибо это доказывает, что он так и не понял абсурд происходящего. 
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Специалист широкого профиля  · 29 сент 2022
Потому что у них есть железный аргумент - если что-то не так, сразу - это оскорбление чувств верующих. А оскорбление чувств неверующих еще не придумали.
1 эксперт не согласен
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Философ-преподаватель, религиовед  · 3 окт 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Нет не укладывают, просто преподносят в христианской литературе ситуацию таким образом: либо фрагмент спора, либо спор двух недоразвитых, либо выдумка. Вы бы послушали диспут антрополога Станислав Дробышевский со священником об эволюции- сами бы всё поняли. Я сам нынче люблю помучить христиан и уложить их на лопатки😉, а многие покинувшие христианство просто не желают связываться. Верующие также многие не знают, что Библия искажалась и вообще толком своей веры; малокомпетентные атеисты тоже, вот ещё почему более грамотный верующий может уделать атеиста, но сам потом отойти от религии. Правда, надо понимать всё-таки разницу между Агностиком и атеистом: последние бывают часто в религии некомпетентны и агрессивны в споре, что помогает верующим одержать победу
1 эксперт согласен
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 29 сент 2022
Вот что -то я не помню ни в исторической перспективе, ни здесь на кью, когда верующие укладывают атеистов на обе лопатки.
Современные христиане в своей основной массе наглые, безграмотные и некультурные.
Вот вам пример
Это современный христианин - наглый и некультурный.
И вот вам пример на кью -
и где здесь есть победа религиозного маразма над наукой?
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 3 окт 2022
Интересно, если автор вопроса и вправду так думает. Хотя, чтобы понять несостоятельность аргумента, нужно уметь посмотреть на него с двух противоположных сторон, глазами полных антиподов - то есть как верующего, так и атеиста - а человеку это свойственно редко. Другое дело, что объективные аргументы всё же гипотетически существуют. Но они не удовлетворят ни одну ни другую крайние позиции. Либо ну уж очень надо осторожничать и хитрить, чтобы никого не оскорбить, чтобы остались и волки сыты, и овцы целы. Поскольку первые (верующие) не учитывают метафоричность своей веры, как, собственно, и вторые (атеисты), не желая признавать, что метафора передаёт гораздо больше чем научное понятие. Объективные аргументы существуют, но они скорее удовлетворят как "не совсем верующих" (к которым сами верующие причислили и меня, если они вообще считают меня верующей), так и "не совсем атеистов". 
Рекомендую прочесть эссе Эвальда Ильенкова "О "специфике" искусства". 
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 4 окт 2022
Атеистов стало гораздо меньше по одной простой причине - за публичное"неверие в бога" можно схлопотать не только эфемерную "молнию с небес" , но и вполне себе материальный штраф или даже реальный срок!
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Почему в спорах верующие всё чаще укладывают атеистов на обе лопатки? — 20 ответов, задан 
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 5 окт 2022  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Всё ещё зависит от того, кого действительно считать верующим,  спорили ли хоть раз истинно верующий и атеист? 
Потому что тот же крестик я ношу, меня крестили, но с течением жизни, я ни разу не соблюдал пост, не ходил в церковь и т.п. Ну могу я там обратится к кому-то, поговорить сам с собой и т.п. Но это уже больше психо-эмоциональные вещи, но где-то может и проявления обращению к каким-то высшим силам. Но при этом имея те естественно-научные знания мне сложно представить, что нас кто-то создал или как-то извне рулит этим процессом, потому что гораздо более логичной и целостностной кажется именно научная теория эволюции Земли и то что жизнь развивалась длительно и последовательно и то что реально человек появился не сразу.
Поэтому надо брать спор именно истинно верующих, а думаю примеров монахов на бэнтли или попов, которые жрут всё что угодно в пост тоже хватает, поэтому это явно не те люди, которые живут по библейским истинам и они точно не верят истинно, потому что не соблюдают все каноны, так и атеисты есть, которые и верят и не верят, на перепутье, скажем так находятся.
Поэтому меня чаще всего подобные люди как верующие и считающие, что каждый должен знать об этом, как и те, кто хочет всех верующих научить уму разуму пугают, как радикальные патриоты, потому что эти люди начинают сходить с ума и порой доходят до крайних вещей, а отнимать человеческие жизни нельзя, как у верующих по их книгам и писаниям, так и у обычных людей, потому что мы не в праве распоряжаться чужими жизнями 
Группа для любителей географии и - География в деталях VK, присоединяйся к намПерейти на vk.com/club190768165