Почему в СССР наблюдался религиозный подъем, несмотря на разрушение церквей?

История
Браило Е.
Человек я творческий, вижу красоту  · 23 нояб 2020

!На чтение, с осмыслением — потребуется 5-10 минут.
Когда у народа нет истинного философско-религиозного знания, нет понимания того, зачем мы здесь, на Земле, оказались и как нам здесь надо жить, — сколько бы раз ни менялись государственная власть и государственный строй, — всё равно добра не будет!
Российскую действительность характеризует отсутствие понимания людьми смысла своих жизней. Ибо ни господствовавший в нашей стране атеизм, ни извращённые религиозные представления не могут внятно объяснить: зачем мы здесь живём и что нам здесь делать — с философских позиций. И поэтому обездуховленные люди, включая детей, массово и безвозвратно окунаются в пьянство и другие наркомании (из-за новых ощущений, не зная, что существует иное блаженство — от слияния с Богом), в преступность, превращающуюся для них в обычный, привычный образ жизни. При этом практика показывает, что никакие призывы к “здоровому образу жизни” не могут составить массам людей устойчивую перспективу — если нет решений главного вопроса философии: вопроса — о смысле нашего пребывания на Земле.
Множество людей вокруг нас страдает от своих неудач в материальном мире, от болезней… Результат — депрессии, неврозы и другие психические расстройства… Многие из таких людей спиваются, попадают в зависимость от наркотиков, становятся на путь преступлений, кончают свои жизни самоубийством…
В этом можно увидеть отсутствие духовных знаний о том, как можно было бы изменить себя — чтобы успешно противостоять тем трудностям, с которыми мы неизбежно сталкиваемся, живя на Земле.
Большинство «верующих» вполне удовлетворяется в своей религиозности упоминаниями слова Бог на том или ином человеческом языке. Но ведь Бог — в реальности — не есть всего лишь символ, но Он — вполне живой Организм вселенского масштаба!
И — научиться бы людям понимать, что подрузумевается под словом - БОГ.
Под словом Бог понимается прежде всего Изначальное Вселенское Сознание, сущее в самом глубоком, изначальном, тончайшем слое многомерного пространства. Изначальное Сознание — это и есть Бог-Отец,
Это Изначальное Сознание едино для всей вселенной и, соответственно, для всех её живых тварей, включая всех людей планеты Земля.
На разных земных языках люди называют Его по-разному: Бог-Отец, Иегова, Аллах, Ишвара, Дао и т.д. Он есть Бог и еврейских пророков, и Иисуса Христа, и Мухаммада, правоверных Китая, Индии и других стран, где существуют правильные представления о Нём. И лишь людское незнание, приводят к мнению о том, что, раз "имена" разные, то разные и Боги...
*
Зачем мы живём на Земле? В чём смысл наших жизней?
В истории философии мы знаем ряд неудачных попыток найти ответы на эти вопросы.
Например, основоположники экзистенциализма утверждали, что жизнь каждого из нас на Земле — это, всего лишь, нелепая случайность; более того, никто из нас не давал никому своего разрешения, согласия — на то, чтобы жить. Они сокрушались по этому поводу и видели достойное разрешение этой «нелепой ситуации» — лишь в самоубийстве.
То — были атеисты.
А очень многие современные верующие в бытие Бога вообще не ставят перед собой данный вопрос. Они… лишь мечтают о земном благополучии и о том, чтобы избежать ада после смерти тела… А что для этого надо делать? — оказывается, участвовать в разных «религиозных» обрядах, каяться в грехах истинных и мнимых, а также «молиться», то есть, прежде всего, выпрашивать «спасения» от ада — у Бога или у придуманных представителями данных конфессий «богов» и «святых».
И этому абсурду всегда активно способствовали жрецы таких религиозных направлений. Они внушали своей «пастве» представление о Боге — как о злобном Страшилище, которое только и занимается тем, что карает, и поэтому Его надо бояться! А мы, мол, жрецы, — мы есть ваши заступники пред Ним: мы за вас «молимся» и вас учим правильно «молиться»…
Почему я называю такую форму псевдорелигиозности — абсурдом? А потому, что, на самом деле, мы, согласно Воле Бога, должны СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СЕБЯ (как души) в соответствии с Его Учением — а не вопить Ему о своей греховности! И не попрошайничать пред Ним о «земных» благах — а стремиться стать «совершенными, как совершенен Отец наш Небесный», говоря словами Иисуса Христа!
И ещё: разве страх способствует сближению кого-то с кем-то? Нет! — любовь! И ведь неспроста и Иисус, и все другие Божественные Учителя учат нас не бояться, не ненавидеть — а ЛЮБИТЬ!
Парадокс: Во всей Библии нет ОПИСАНИЯ БОГА. И, соответственно, нет даже указания на то, где Его искать, чтобы осознать ту самую единосущность с Ним…
Творец (или Бог-Отец, Изначальное Сознание, Ишвара, Дао, Аллах — и так далее, не важно, на каком из человеческих языков мы Его называем) — является наитончайшей Частью Мироздания, причём именно ОСНОВНОЙ Его Частью — БЕСКОНЕЧНОЙ по размерам и существующей ВСЕГДА.
Он слой самых тонких энергий — это Бог в аспекте Творца. Он выглядит как бесконечный по протяжённости чистейший Свет, подобный свету нежного и тёплого утреннего солнышка. Он есть смысл и цель каждого из нас..
Задача душ (то есть, в том числе, каждого из нас) — продвигаться в своём развитии к Изначальному Сознанию, к Творцу.
В конечном итоге, достигшие Совершенства Души вливаются в Творца, обогащая Его Собою. Поселившись навечно в Обители Творца, живя теперь в Слиянии с Ним, став Его неотъемлемыми составными Частями, — Они продолжают работать, оказывая помощь остальным эволюционирующим душам. В мире воплощённых существ Они проявляют Себя теперь как Представители Творца, именуемые также Святыми Духами (или, в собирательном смысле, — Святым Духом).
Вот — в чём смысл существования всего Творения, а также и смысл нашего бытия и бытия здесь всех существ!
Ну, а удел тех, кто не идут этим Путём, кто, наоборот, развивают в себе грубость, злобность, жестокость — их уделом является ад.
То, что вы сейчас слышите, не является «изобретением» говорящего сейчас. Нет: это — то знание, которым располагает Бог, то, чему Божественные Учителя — то есть, Мессии и Святые Духи — учили воплощённых людей всегда и учат сейчас.
Этому учили, в том числе, и Тот-Атлант (Он же — Гермес-Трисмегист при следующем Его Божественном Воплощении), и Пифагор, и Кришна, и Гаутама Будда, и Иисус Христос, и Божественные Учителя более поздних эпох и нашей современности. (Наиболее полно эта информация представлена в книге "Классика духовной философии и современность").
А — тверждение стандартных молитв, в которых адептам внушают уверенность в их безнадёжной греховности и неминуемой расплате за неё, — это есть путь в противоположную сторону от Бога и такое мировоззрение свойственно только сектам!
И те, кто проповедуют страх пред грозным «Страшилищем-Богом», являются врагами истинного Бога! И они сами гарантированно станут обитателями того ада, которым запугивали других!
Человек остаётся во внетелесном состоянии именно таким, каким приучил себя быть при жизни в теле и каким его застала смерть тела…
*
Адлер (Святой Дух, представитель Творца, который сотворил нашу Землю и является её куратором) о нашем дальнейшем существовании, говорит так: «От вас, от каждого из вас конкретно, кого Я собрал здесь сейчас, зависит очень многое! Что касается Эволюции Сознания на Земле, то, если это не сделать сейчас, то другой подобной возможности в обозримой перспективе на этой планете не будет! И тогда встанет вопрос о прекращении существования человечества на Земле. Потому, что то, как идёт эволюция душ на этой планете, — это Богу не надо! И нельзя вам упустить этот шанс своего служения Богу, Эволюции Вселенского Сознания! От вас — зависит то, как будет протекать дальнейшая жизнь людей на этой планете!».
«Ситуация на планете — очень плоха!»
Те, кого почитают лидерами, слишком часто проповедуют ложь! Такого прежде никогда не бывало в подобных масштабах! Всегда были люди разных сортов… Но существовали истинные знания в виде духовных традиций! А сейчас этих истинных знаний на планете практически нет! Есть лишь отдельные крохи.
«Надо делать всё возможное для того, чтобы духовная культура начала возрождаться. Иначе эволюция душ на Земле будет прекращена!»
Надо меняться всем! Возрождая истинные знания.
*
Одна из причин деградации человечества (алкоголизация, наркотическая зависимость, агрессивность, погоня за материальным и т.д. и т.п.). Он же предлагал нам блага Небесные, побуждая нам взращивать эмоции любви (в т.ч. и через медитации), постепенно отказываясь от привязанности к "земному".
***
Жизнь Бога - это Эволюция, т.е. продолжение развития Его Вселенского Организма.
Наша задача - приложить максимум усилий к тому, чтобы стать достойными Слияния с Творцом в Его Обители.
Мы должны были приложить все силы к обретению собственной Божественности и Слиянию с Ним, а также помочь в этом другим людям.
А к Божественности мы идем через:
—развитие в себе любви ко всем живым существам и к Творцу.
… Высшей ступенью в эволюции органических тел на Земле является человеческое тело.
А следующей ступенью развития для человека (не как тела, а как души, сознания) является Творец.
… Что способствует развитию человека? Учёба в учебных заведениях, разнообразная производственная и научная работа, самообразование во всех тех областях знаний, которые наиболее значимы для духовного роста. Также — помощь другим в овладении всем этим.
Что препятствует развитию интеллекта? Ленивый образ жизни, пьянство и применение других разрушающих души наркотиков, жизнь в грубых эмоциональных состояниях…
Часть 2
Может придти время — когда некому будет служить в армии, пополнять ряды учёных, врачей, инженеров. Россия превратится в страну умственно отсталых калек и пенсионеров, не получающих пенсий…
Что же делать?
Сейчас мы должны доказать Богу, что ещё на что-то способны в Эволюционной перспективе. Он ведь намеревался получать от наций хороший “урожай” Совершенных Душ. Нация должна быть в этом отношении перспективной!
Большинству людей свойственно перенимать поведение и пороки, наблюдая за другими. Тогда сразу становится понятно, что случаи слабоумия — это вовсе не болезнь, а просто эффект подражания.
Надо начать отказываться от всего того, что вредит здоровью и психике (алкоголь, курение, убойное питание, гротеск и т.д.).
Путь продвижения по ступеням самосовершенствования — это, прежде всего, этическое преображение себя. Оно включает и формирование верной, сильной устремлённости, и очищение себя от таких пороков, как:
— лень,
— насильственность,
— способность ко лжи, к предательству,
— грубость,
— корыстность,
— себеслужение,
— мстительность,
— самомнение,
— эгоцентризм,
— поиск людского признания,
— способность к грубым эмоциональным состояниям, таким как:
злоба,
раздражение,
ревность,
печаль,
тоска,
обиженность,
— способность к употреблению в пищу тел животных,
— употребление алкоголя, табака, др. наркотиков.
— Из позитивных качеств, которые должны всячески развиваться, надо отметить:
— доброжелательность,
— сострадание,
— преданность Богу,
— смирение перед Ним,
— устремлённость к познанию Его и Слиянию с Ним,
— готовность помогать другим существам,
— устремлённость к творчеству,
— бескорыстие,
— восприимчивость к красоте,
— энергичность в делах служения и развития себя,
— контроль своих эмоций, отказ от грубости, культивирование утончённости,
— устремлённость к знаниям, понимание смысла жизни,
— развитие утончённой и мудрой силы,
— обладание благодарностью как свойством души,
— бережное отношение к здоровью.
Важнейшим методом для реализации большинства приведённых этических принципов является развитие духовного сердца — продуцирующего эмоции любви («Царство Божие внутри вас есть», говоря словами Иисуса), этим же техникам обучали на Руси до "крещения".
Без развития эмоций любви — дальнейшее продвижение к Богу — невозможно (по: "Экопсихология").
Для положительного эмоционального настроя.
Визуализируем солнышко у себя в груди, которое своими лучами-ручками гладит всё, что встречает.
Возьмите традицией посылать лучики солнечной любви людям, природе.