Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в старости люди начинают вести себя как дети?

ПсихологияПоведение человекаСтарость
Агабабяна Регина
  · 17,8 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 17 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Здравствуйте, Регина!

В старости люди часто ведут себя как дети из-за определенных процессов в их мозгу.

Несмотря на то, что внешне их поведение схоже с детским, сама суть происходящего с ними полностью противоположна детской.

Так, если у ребенка мозг с каждым днем наращивает все большее количество новых знаний, компетенций, функций, осваивает сложные операции. То у стариков все происходит совсем наоборот. Из-за гибели клеток мозга и отмирания сосудов, часть накопленной информации теряется, функции мозга ослабевают, сложные операции становятся слишком трудными.

То есть, в детстве мозг развивается, а в старчестве затухает.

И на каком-то определенном уровне старики встречаются с детьми по функционалу своего мозга, что, конечно, проявляется и в их поведении, отношениях с окружающими и образе мышления.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Если в старости человек ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, то мыслит не хуже молодых и зрелых людей и... Читать дальше
Я пенсионер. Под этим именем нахожусь в ВКонтакте.  · 2 авг 2021
Старики разные. Как пример (без умыслов) Г.А.Зюганов. Разве он (как пример) ведет себя как ребенок? Или как пример Жириновский. Типичный капризный ребенок. Есть старики, которые учатся всю жизнь и у них до смерти сохраняется разумное мышление. А есть те, кто закончил обучение в ВУЗе или даже в школе. Для таких впадание в детство естественно и это признак деградации... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 27 нояб 2020
"Устами ребенка гласит истина" и это правда. Ребенок это тот кто еще не знает, что такое ложь, обман, хитрость это искрений человечек. Это тот образец к чему надо стремится всем. В старости, получив жизненный опыт, немногие люди, становятся мудрыми и по этому они похожи на детей. Есть хорошая пословица, объясняющая это: " Умный с возрастом становится мудрее, а дурак... Читать далее
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 5 авг 2021
Надо уточнить, что значит "вести себя, как дети". Одно дело - реальное ослабление умственных способностей. Бывает по куче причин, от болезни до... Да просто от "бережения мозгов". Мозг - орган очень энергоёмкий, и если его искусственно "беречь", не нагружать - то он в самом деле деградирует. Увы, но это "бережение" некоторые возводят в культ ("Вы знаете, что нервные... Читать далее
Каменотес. Пенсионер. Художественная гимнастика, фигурное катание.  · 13 авг 2021

Благополучно добрался до пенсии. Все обязательства по отношению к семье и обществу выполнил. Дети, как личности, состоялись. Внуки, друзья, соседи уважают. Стало немного скучновато. Появилась возможность пожить в свое удовольствие.

Скучный человек, который слишком много времени посвящал книгам и истории, а теперь...  · 18 дек 2019
В детстве человек ведёт себя непринуждённо, не отталкиваясь от социальных правил и следуя лишь указаниям родителей. Отсутствие ответственности даёт им большую свободу действий. Однако, со временем человек находит своё место в жизни и старается действовать согласно своему статусу. Когда же наступает старость, общество не требует вести себя согласно своему возрасту или... Читать далее
Я согласна с А.Васильевым.Мозг тут ни причем.Я разговаривала с очень пожилым людьми и не заметила чтоб они... Читать дальше
мой профиль - длинный нос, на конце утолщённый, и прочие радости уродства.такой профиль.  · 4 авг 2021
Государство (СССР) не такое доброе, что бы платить куче пенсионеров какие никакие пенсии, НО...была причина в установке срока -необратимые процессы , которые рассчитали физиологи и производственная практика, могла дорого обойтись государству по самой банальной причине - совершение рабочих ошибок людьми пожилого возраста.В любой сфере деятельности брак и ошибки наносят... Читать далее
я-пенсионерка, в свободном полете. Работаю в сетевой компании.Никого не обманываю. наш...  · 6 авг 2021
У меня два варианта ответа. Первый. Это окружающие воспринимают людей зрелого возраста как детей и не хотят считаться с их мнением, опытом. С детьми-то кто особо считается! В этом году мне впервые пришлось столкнуться с таким тупым мнением.У меня и с образованием, и с интеллектом все в порядке, продолжаю работать, пенсия приличная .Интересам можем любой молодой... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 3 янв 2022
Потому, что у них слишком много схожих черт от того, что одни еще не успели далеко уйти от начала, а вторые уже приблизились к концу: - беспомощность (маленькие дети и пожилые люди не могут обойтись без посторонней помощи); - нет зубов (у малышей они еще не выросли, а у стариков – уже выпали); - капризы (у тех и у этих по любому поводу начинаются капризы); - наивность... Читать далее
Член Российского союза писателей. Темы разные... Психология, философия, альтернативную...  · 14 авг 2021
Далеко не все возрастные люди так начинают себя вести. Я слышала, что есть такое возрастное впадание в детство. Но мне такие люди вообще никогда не встречались. Возможно это связано с постепенным уменьшением в жизни возрастного человека многих профессиональных, общественных и домашних обязанностей, мозговых рабочих напряжений и ответственности за других и за тех, кто... Читать далее