Почему в старости люди начинают вести себя как дети?

ПсихологияПоведение человекаСтарость
Агабабяна Регина
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 17 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Здравствуйте, Регина!

В старости люди часто ведут себя как дети из-за определенных процессов в их мозгу.

Несмотря на то, что внешне их поведение схоже с детским, сама суть происходящего с ними полностью противоположна детской.

Так, если у ребенка мозг с каждым днем наращивает все большее количество новых знаний, компетенций, функций, осваивает сложные операции. То у стариков все происходит совсем наоборот. Из-за гибели клеток мозга и отмирания сосудов, часть накопленной информации теряется, функции мозга ослабевают, сложные операции становятся слишком трудными.

То есть, в детстве мозг развивается, а в старчестве затухает.

И на каком-то определенном уровне старики встречаются с детьми по функционалу своего мозга, что, конечно, проявляется и в их поведении, отношениях с окружающими и образе мышления.