Почему в течение жизни не встретил ни одного человека имеющего очевидные проблемы со здоровьем из за курения? дополню в комментарии?

Медицина+4
Анонимный вопрос
  · 294,9 K
Сергей Тихоненко
Недвижимость
365
Московский риэлтор  · homestaging.ru

Я таких встречал.

Пример 1. Мой дед, курил всю жизнь, умер в 80 лет от рака легких.

Пример 2. Друг родителей. Курил много лет, рак легких. Вырезали одно легкое, прожил еще пару лет и умер. Возраст - около 60

Пример 3. Родственник. Курил всю жизнь. Вырезали пару лет назад легкое. Постоянно болеет, пониженная жизненная активность. Возраст под 70

Сделки с недвижимостью в Москве т.89773099900Перейти на zen.me/26UPjzx1
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

мой дед курил папиросы(очень много в день),умер в 87лет

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 23 ответа
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь

Слыхали о парадоксе выжившего? Легко сделать ошибку, полагаясь на наблюдение за частными случаями. Особенно если их - всего два.

Это как спрашивать у игравших в русскую рулетку, безопасна ли она. Проигравшие вам попросту не ответят.

Позвать экспертов
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Потому что личный опыт нерепрезентативен. Я вот например не встречала никогда людей, болевших гепатитом С. Никогда не видела людей, родивших тройняшек. Не знакома с людьми,  у которых есть в собственности яхта. Но они же существуют. Как и люди с раком легких, гортани, плохими зубами, сухой и неэластичной кожей и всякими другими следствиями курения.

Позвать экспертов
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед
Я встретила себя. Курила много лет, вроде бы понимала, что нужно бросить, но - никак. А при этом - хронический бронхит, постоянный кашель, начинаешь смеяться - кашляешь, начинаешь петь - кашляешь. Потом - как отрезало. Не стала курить. Прошло три года. Не думаю, что все проблемы сняты, но кашель курильщика исчез. Смеюсь, пою без "кашельных"... Читать далее
Позвать экспертов
Три года без сигареты, это очень маленький срок, чтобы почувствовать себя здоровым. Пусть пройдёт хотя бы лет... Читать дальше
Магистр кухонной философии
Как минимум потому, что курение не так опасно, как о нём говорят. Естественно, оно ни разу не безвредно, но это не алкоголь, делающий за пару десятков лет из человека легкоуправляемого дегенерата даже при «умеренном» потреблении. Я курю 12 лет, проблемы со здоровьем из-за этого уже есть — у меня выше предрасположенность к респираторным заболеваниям... Читать далее
Позвать экспертов

Может быть и так, но проживание в крупном городе + курение это уже синэргический фактор.

С миру по нитке, в результате ковер.
Курение является ключевым фактором риска сердечных приступов, инсультов, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) (включая эмфизему и хронические бронхиты) и нескольких видов рака (в особенности рака лёгких, рака гортани, рака мочевого пузыря и рака поджелудочной железы). (Это из википедии). Так что у кого очевидные проблемы со здоровьем, либо... Читать далее
Позвать экспертов
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.

Плохо искал значит)).

Я вот каждое утро слышу как курильщик по соседству заходится в кашле... долго кашляет... страшные звуки издаёт.. и похоже сильно страдает при этом.

И каждый раз слушая его я понимаю, что мой выбор (не курить) - верный.

Позвать экспертов
Исследователь
Чтобы узнать о проблемах со здоровьем, нужно знать человека очень близко, относительно молодые люди предпочитают не жаловаться, потому что это не круто. Курящие сами себя умудряются обманывать, утверждая что их проблемы со здоровьем ( не смертельные пока, но очень неприятные) типа не от курения. Даже когда им врачи это говорят на приеме, все равно не... Читать далее
Позвать экспертов
Профессия - монтажник РЭАиП. Увлечения: политэкономия, кулинария, история.

Да просто всё. На земле живёт примерно 7,8 млрд человек. По статистике ВОЗ умирает от курения в мире 8 млн человек ежегодно. Курильщиков всего где-то 1 млрд, из них, конечно, далеко не все имеют очевидные проблемы со здоровьем. Ну вот, посчитать несложно, что шанс встретить человека с проблемами со здоровьем от курения это где-то тысячные процента.

Позвать экспертов
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.
А доказательством его вреда может быть только рак лёгких сразу после первой затяжки, и откидывание копыт после второй? Жить долго - не значит жить качественно. Если кто-то курит всю жизнь "и ничё"(с) и ему завтра стукнет 90 - не значит, что ваше бренное тело вдохновится этим примером и передумает выкидывать разные неожиданные сюрпризы вроде ИБС в 40... Читать далее
Позвать экспертов
Я соглагусь с вами, Наташа. Однозначно. А вот наклейки на сигаретах это такое лицемерии как и распивание аолголя... Читать дальше