Почему в теоретической механике в качестве букв для обозначения координатных осей иногда используют кси, эту и дзету?

ФизикаМатематикаНаука
Александр Кульков
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 17 янв 2016

Дело в том, что аналогами (xi, eta, zeta) в английском алфавите являются (x, e, z). В идеале это было бы (x, y, z), но в греческом языке нет аналога буквы y. Этим и объясняется широкое использование таких обозначений как в теоретической механике, так и во многих математических трудах.