Почему в Турции армия устраивает перевороты?

ОбществоИстория+5
Тоня Самсонова
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 16 июл 2016

В Турции наиболее развитый институт общества это  - армия. Современная Турция создана армией. Самый популярный герой Первой мировой войны генерал Кемаль Ататюрк создал республику и сверг власть султанов путем военного переворота в 1919 году.

Ататюрк - главная икона турецкой нации, на его примере учится вся военная элита страны.

Турецкая армия в исламском государстве - самая светская реформаторская сила, наиболее интегрированная в западный мир. Турция не является членом Евросоюза, но зато является членом НАТО. Армия - это престижно. Это прекрасная карьера, и потому военная служба привлекает многих амбициозных молодых людей. Оттуда не бегут.

Поэтому армия регулярно вмешивается в политическую жизнь страны, и общество относится к армии с уважением. После Второй мировой войны армия совершала успешные военные перевороты в 1960-м, 1971-м и 1980-м годах. Были и совсем недавние не успешные попытки военных переворотов - в 1997-м, в 2003-м годах. То есть генералы не всесильны, иногда и проигрывают.

Потому это совершенно точно не "рука Москвы", это не крушение государства, это допустимый стресс для турецкого политического организма. Пока неизвестно, каким станет этот переворот - успешным или не успешным - скоро увидим. Пока стоит подождать развития политической ситуации, прежде чем давать прогнозы о последствиях этих событий. Однако затягивания ситуации не будет - армия в Турции воюющая, решения принимаются быстро.

Юрий Бутусов

(украинский журналист, военный эксперт)