Почему в Ubuntu нельзя устанавливать программы и пакеты, не имея подключения к интернету (в отличие от Debian)?

Компьютерные программыLinux+3
Анонимный вопрос

Смотря какую программу вы собираетесь устанавливать. Если собирать из исходников или устанавливать при помощи dpkg (или что там в убунте вместо) посмотрите заранее, все ли зависимости установлены у вас в системе.

Системный администратор в первом поколении. Опыт работы около 10лет, работа вообщем-то...  · 30 дек 2020

Если вы скачаете полноценный пакет и на этот пакет не будет каких-либо неудовлетворённых зависимостей, то программа установится без интернета. Проследите за тем, чтоб не было зависимостей, тогда программа будет установлена. Для установки программы рекомендую прочитать документацию по её установке