Почему в XXI веке любовь стала синонимом похоти и секса?

Михаил Дышкант
  · 13,3 K
Manager

Некоторые философы считают, что всему виной пластик и промышленное производство. Ведь эти две вещи изменили наше отношение к вещам да и друг к другу. До появления станков люди изготавливали игрушки сами, имели всего несколько игрушек за все детство и очень их ценили и берегли, так как понимали, что объем трудозатрат, вложенных в производство одной единицы, огромен. Похожее наблюдалось и с другими предметами, окружавшими человека - их редкость и трудность в производстве учили человека ценить их и бережно к ним относиться. Такое же отношение проецировалось на окружающих людей, - назовем это делом привычки отношения. Пром производство сократило количество трудозатрат на изготовление 1 единицы продукции, а пластик позволил выпускать большое количество такой продукции при низкой себестоимости. Как итог - у детей полные ящики пластмассовых игрушек, с которыми они играют по большому счету один раз - вскорости после покупки. Дальше эти игрушки лежат и пылятся. Поскольку игра - это модель взаимоотношений, то так же дети относятся и к людям. Поиграли и отложили. Для взрослых это модель потребления "пластикового стаканчика" - выпил, выбросил, забыл. "Не понравился этот - возьми новый". "Таких как ты - миллионы". "Выбор есть".

Вот поэтому пластики и промпроизводство изменили наше отношение друг к другу - мы больше не ценим суть, а ориентируемся на полезные качества, которые можно получить друг от друга. Лишь тонкая культурная грань ограничивает нас от безудержного использования окружающих - необходимость делать это использование "взаимовыгодным", законным. Мы больше не строим отношения, мы просто следим за тем, чтобы взаимное использование приносило выгоду обоим партнерам.

Ну конечно, мерзкие капиталистические свиньи все нам испортили и украли у нас любовь. А вообще тезис, высказанный... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
кинолюбитель

Во все времена считали, что молодежь нынче пошла не та, безнравственная и тому подобное. Так было и во времена фараонов, пушкинские времена и сейчас повторяется вновь. Молодежь повзрослеет и будет косо смотреть на потомков и подозревать их в стремлении только к  похоти и сексу.

7 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Профессиональный курильщик
Не знаю, где она еще стала синонимом похоти и секса, кроме как в выражении "давай займемся любовью". Объясняется это элементарно - людям (среднестатистическим) неприятно предлагать своей пассии "потрахаться" или "заняться сексом". В первом случае это звучит похабно, во втором - глуповато и, пожалуй, как-то наивно. О матерных синонимах и речи не... Читать далее
17 января 2016  · < 100
Не согласна, вот как раз в выражении "заняться сексом" нет ничего наивного. Все максимально прямо, к тому же ясно... Читать дальше
Комментировать ответ…
Студент
Если вам так интересен этот вопрос, почитайте подробнее про сексуальную революцию В конце XIX века уменьшение роли религии, создание эффективных средств контрацепции, а также развитие движений подобных фнменисткам и сукфражисткам несколько стерло грант между мужчиной и женщиной как в правовом, так и а социальном статусе Секс стал не только... Читать далее
Комментировать ответ…
Мария Еремина
Топ-автор
8,3K
студентка, журналистка, художница
А почему раньше трава была зеленее, люди благороднее, а чудеса случались каждый день? Если почитать практически любой любовный роман века так XVIII-XIX, то вы увидите, что там не то, чтобы любовь означает секс, а кроме секса у любви-то и значений других маловато. Ну иногда стихи друг другу почитать, но то и без любви можно было делать. И вообще в... Читать далее
18 января 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Являюсь ли я асексуалом, если желание появляется только во время мастурбации? В остальное время испытываю равнодушие к сексу?

А пробывала ли ты парню сказать перед сексом, заведи меня, или как это происходит, штаны сняли и пОГнал .... не переживай ... я серьёзно например отношусь к таким вещам, праВДа без всяких приуаелечений, я считаю кайф, не насуваться пока не конннчилл... кайф, когда видишь что она кончает и в шоке че тЫ творишь с ней, хотя и старается посдержанней но не может

3 июля 2019  · 3,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какая антиутопия более реальна: «О дивный новый мир» Хаксли или «1984» Оруэлла?

Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском...

Все давно в сетях говорят, что, вроде как, "о дивный новый мир" более реальна. Я так скажу: она куда более просто исполнима, и ее осуществлению могут даже сами люди способствовать, ибо в такой утопии люди становятся заложниками собственных желаний. В "1984" государством была построена удивительно продуманная система, в которой даже те, кто саботировали эту систему, ей же и порождались и служили ей на благо. Такое создать сложней: все необходимо сделать централизованно, незаметно.

UPD: недавно прочла "1985" Берджесса, вот там в первой части очень интересный анализ 1984.

Прочитать ещё 8 ответов

Почему измены в отношениях такое частое явление?Проблема в плохом сексе или причины намного глубже?

я у мамы следопыт

Первая причина - неверный партнер является эгоистичным и поверхностным человеком, для которого получение сиюминутного удовольствия всегда стоит на первом плане.

Вторая причина – отношения переживают кризис и не обеспечивают достаточного уровня близости.

Прочитать ещё 4 ответа

Бывают ли религии, которые не осуждают однополую любовь во всех её проявлениях? Если да, то почему так получилось?

Nikita Kа.17,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Серьезная, обстоятельная и последовательная гомофобия характерна только для авраамических религий. За их пределами отношение варьируется от сугубо формального неодобрения до полного безразличия.

26 июля  · 972
Прочитать ещё 4 ответа

Почему похоть является смертным грехом, если порождает жизнь?

Егор Баранов
Эксперт
1,2K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Потому что похоть не порождает жизнь. Желание наслаждаться сексом мало связано с желанием нести ответственность за возможное появление детей в результате секса, и это мягко говоря. Если человек руководствуется только желанием наслаждаться, то он будет избегать ответственности. Потому и грех - если только страсти кипят, то душа медленно морально разлагается.

Записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
5 сентября  · 2,5 K
Прочитать ещё 9 ответов