Почему в западных странах Рождество празднуют пышнее, чем Новый год, как у нас?

Viktor Sokolov
  ·  
1,3 K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Праздники это традиция.

Изначально праздновали вообще не Новый год и не Рождество, а день зимнего солнцестояния, когда день достигает минимальной продолжительности и начинает расти. Это очевидно важный день, все ждут когда наконец тьма перестанет жрать свет ) С крещением Европы Рождество установлено праздновать близко ко дню зимнего солнцестояния именно чтобы придать новый смысл этому празднику (не отменяя, кстати, радости от поворота дней к росту).

По роли христианства в Европе и праздник Рождества получил свой вес за века празднования.

Новый год установлен на 1 января Юлием Цезарем (Юлианский календарь) в той же логике -- дни начинают расти, пусть и год начинает расти. Но его особо не праздновали, до крещения Европы праздновали солнцестояние, потом Рождество.

Особое внимание именно ко дню Нового года -- советская традиция после того как Рождество перестали праздновать официально. Некоторое время и Новый год не считался таким уж праздником -- 1 января был рабочий день, если не приходился на воскресение. Праздником его объявили в 1935 году. Выходным только в 1947 году. Второе января добавили выходным в 1992 году.

6 декабря 2015  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему на Рождество едят кутью? Откуда эта традиция?

Karina Stepanova  ·  1,2K
Пишу, стебусь

В канун Рождества принято, чтобы на столе стояло 12 блюд, из которых обязательны кутья и узвар. Есть версия, что кутья символизирует память об усопших родственниках, поэтому после ужина принято оставлять на столе свободный прибор и тарелку с кутьей на ночь - например, так до сих пор делает моя бабушка. Также есть версия, что узвар и кутья символизируют рождение и смерть Христа, но вот тут ручаться не могу.

Не знаю, почему в России готовят такую невкусную кутью и почему она рисовая. Кутья бывает разной - поминальной, рождественской, раньше была даже свадебная. Рождественская "богатая" кутья делается из пшеницы с добавлением мака, меда, грецких орехов, изюма и сухофруктов. Все это томится в горшке какое-то время. Получается густая, сладкая, сытная и очень(!) вкусная каша.

15 марта 2016  ·  1,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие фильмы вы посоветовали бы посмотреть перед Рождеством/Новым годом?

Viktoriya Vika  ·  191
инженер

Я каждый год вот уже много лет смотрю Вечера на хуторе близ Диканьки. Мне очень нравится этот фильм. Настроение меняется. Я его смотрю где-то 26.12 или 27.12.

18 декабря 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Как бездомные празднуют Новый год?

Vlada Gasnikova  ·  131
специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Ночлежка»

Могу сказать про людей, которым помогает «Ночлежка»: в нашем приюте днем 31 декабря волонтеры проводят чаепитие для 52 его жильцов, а в полночь под елкой их ждут подарки, которые целый месяц собирали для них горожане. В двух наших пунктах обогрева в полночь дежурные выдадут подарки тем людям, которые в это время будут ночевать там – это в двух палатках одновременно 70-80 человек. Алкоголя нигде не будет.

Люди, которые приходят в течение года за едой к нашему «Ночному автобусу» и на прием в консультационную службу, будут встречать Новый год кто где – кто-то у родственников или знакомых, если есть такие близкие люди, кто-то – на улице своеобразной приобретенной семьей с теми людьми, с которыми уже свела бездомная жизнь.

29 декабря 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли вернуть новогоднее\рождественское ощущение праздника\настроение, каким оно было в детстве или для взрослого это невосполнимо уже?

Jackson Martinez  ·  4,2K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог

Думаю, что можно, но не пытаться воспроизвести их буквально, а то будет только хуже даже. Смысл в том, что это "ощущение", а не "событие", а значит, подойдёт любая альтернатива из взрослой жизни, которая даст подобные чувства. У меня, почему-то, все идеи сводятся к какой-то романтике со своей второй половинкой, ну или кого-то другого, кто уже имеет это настроение и вас им охотно заразит. Очень сильно помогает антураж - украсьте получше ваше жильё, побывайте на НГ концертах, выставках, но не лишь бы где, а то что вас по-настоящему может заинтересовать. Ещё хорошо создаёт праздничное настроение - это выбор подарков для близких людей от всей души.

29 декабря 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему по-вашему 25 декабря-Рождество по старому стилю, в то время как это каталическое Р. и отмечается оно по новому григор.календарю, а 7 января-это юлианск. старый календарь?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Я тоже не Сергей, но не могу молчать. ))

https://azbyka.ru/days/2019-01-07

http://days.pravoslavie.ru/Days/20181225.html

Вот два православных календаря, не католических.

Видите, старый стиль 25 декабря, наше общее православное, католическое и протестантское Рождество. Но часть православных остаются со старым стилем и у нас 25 декабря приходится на 7 января нового стиля.

Вот календарь на 1915 год, в Российской Империи еще Юлианский календарь. Видите, 25-27 декабря православные празднуют Рождество Христово. 

5 января 2019  ·  349
Прочитать ещё 2 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов