Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вал называют коленчатым?

АвтомобилиТерминология
Иохан Северный
  · 905
Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов наземного и водного транспорта, тяговые...  · 8 авг 2021

Насколько я понимаю, это связано с формой данного изделия. Если посмотреть на коленчатый вал, можно увидеть, что общая ось вращения будет одна с обоих концов изделия, но между краями есть смещения этой оси, и смещение это может быть разное в разных сегментах (коленах) вала. Вал, имеющий такие "колена" (смещения оси вращения относительно крайних точек) или хотя бы одно, и называется коленчатым.

коленвал.jpg
Роман Захаров, специалист по аккумуляторным батареямПерейти на yandex.ru/q/profile/p6q2zr3jfvyqn75fmw6xw1586r
Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов наземного и водного транспорта, тяговые...  · 8 авг 2021  · accummarket.ru
Отвечает
аккуммаркет
Насколько я понимаю, это связано с формой данного изделия. Если посмотреть на коленчатый вал, можно увидеть, что общая ось вращения будет одна с обоих концов изделия, но между краями есть смещения этой оси, и смещение это может быть разное в разных сегментах (коленах) вала. Вал, имеющий такие "колена" (смещения оси вращения относительно крайних точек) или хотя бы одно... Читать далее
Аккуммаркет - продажа, установка и обслуживание аккумуляторных батарейПерейти на accummarket.ru
Полезная информация для автолюбителей. Где купить автомобиль, какой автосервис лучше...  · 8 авг 2021  · autonauka.ru

Здравствуйте. Это скорее всего связано с тем, что коленчатый вал (коленвал) - часть КШМ (Кривошипно Шатунного Механизма). Кривошип -рычаг, который преобразует возвратно-поступательное движение поршня (через шатун) во вращательное движение всего коленвала, на котором накапливается крутящий момент.

Любая полезная информация для автолюбителей © Автоэксперт Серпичев Алексей. Перейти на autonauka.ru
1 эксперт не согласен
Это название ассоциативное и не научное. Научное, как вы правильно заметили, это кривой шип. Могу предположить... Читать дальше