Почему важно сохранить свой язык и следить за его чистотой?

ЯзыкЯзыкознаниеНациональные языки
Настя💋
Преподаватель английского языка. Специалист в области билингвизма. PhD researcher в...  · 13 сент 2020  · edulang.net

Я работаю с обучением эмигрантов второму языку (т.е. языку страны, на котором они будут общаться, переехав в эту страну). Родной язык даже здесь играет огромное значение. Приведу несколько причин, которые сразу приходят в голову.

  1. Родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. Сохранение родного языка имеет решающее значение для личности и способствует формированию позитивной самооценки. Для родителей сохранение родного языка дома учит детей гордиться своей культурой и корнями. Если родной язык не поддерживается, важные связи с членами семьи могут быть потеряны. Исследователи располагают данными, что, когда родители утрачивают родной язык и не могут качественно общаться на нем со своими детьми, они не могут передать им свои ценности, убеждения, опыт. Когда родители не могут общаться и влиять на своих детей из-за языкового барьера, семьи могут потерять близость, которая возникает из-за общих убеждений и взаимопонимания.

  2. Как ни странно, но родной язык важен для освоения иностранных языков. Более развитый родной язык способствует развитию иностранного языка. На этом основаны принципы translanguaging. Все концепции, например, абстрактные закладываются на родном языке. Ребенок-эмигрант, начавший изучать язык страны, если не поддерживать и не развивать его родной язык, отстает в учебе от своих сверстников и испытывает проблемы с новым языком. На эту тему имеется множество работ J. Cummins (Канада), L. Wei (Великобритания), O. Garcia (США).

  3. Язык важен для нации. Это один из уникальных идентификаторов нации, это часть культуры народа. Родной язык определяет то, как люди думают, общаются и выражают свое мнение. Родной язык — это ключ к глубокому пониманию культуры нации, поскольку как бы хорошо вы ни переводили, какой-то смысл все равно будет утерян. Вспомните историю. Когда идет политика ассимиляции народности и потери ее национальной идентичности, язык этой народности запрещается официальной политикой или всячески подавляется и снижается значимость этого языка.